Головна » 2016 » Липень » 17 » Выбор профессии: как не совершить ошибку

Выбор профессии: как не совершить ошибку

Когда ребенка спрашивают "кем ты станешь, когда подрастешь?", он, как правило, не задумывается с ответом – сегодня врачом, завтра кондуктором, а после летнего отдыха на море – капитаном теплохода.

Но вот школа позади. Наступает время серьезного выбора профессии, и вопрос "чем заниматься" встает в полный рост, и заботит и выпускника, и его близких. Какую выбрать специальность, чтоб реализовать себя, состояться в жизни? Как не потерять время? Стоит отметить, что в наши дни многие выбирают образование за рубежом, если вы также хотите пойти по этому пути, тогда советуем воспользоваться Интернетом. Ведь все, кому интересна учеба за границей в наши дни, находят нужную информацию на портале karandash.ua.

В первую очередь нужно честно ответить на вопрос – что самое важное. Чтоб работа была престижной? Было больше свободного времени? Много денег? Особенный коллектив?

Стоит реально оценить свои способности и возможности. Вряд ли человек пишущий сочинения на два сделает карьеру журналиста.

Полезно проанализировать востребованность той или иной специальности и спрогнозировать спрос на нее через пять-шесть лет, с учетом изменений запросов и потребностей общества.

Помогают ориентироваться в мире профессий специальные тесты: в них обычно множество вопросов, касающихся самых разных областей человеческого знания.

Профориентационные опросники дают возможность лучше понять себя, в том числе оценить интеллектуальный уровень, особенности характера, потребности и возможности.

Таких тестов немало и найти их можно и в интернете, и в популярных психологических сборниках. Пройти самостоятельно их несложно.

Но для того, чтоб грамотно интерпретировать результат, сделать правильный вывод, и, в конце концов, выбрать свой жизненный путь, нужна помощь и консультация специалиста-психолога.


За матеріалами: Новини сьогодні
17-07-2016
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11038

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]