Головна » 2016 » Жовтень » 14 » Выпороли в Иране десять школьниц, родители которых не заплатили за учебу

Выпороли в Иране десять школьниц, родители которых не заплатили за учебу

В Иране разгорелся скандал вокруг решения руководства одной из школ подвергнуть телесным наказаниям детей, родители которых не заплатили за учебу. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на публикации в иранских СМИ.

Инцидент произошел в селе Мокхтарабад в южной провинции Керман. Десяти школьницам нанесли по восемь ударов плетьми каждой за то, что их родители не передали администрации учебного заведения сумму в размере 300 тыс. иранских риалов (612 рублей).

Когда именно произошел инцидент, неизвестно. Новостное агентство Tabnak сообщило о нем 9 октября.

В публикации говорилось, что руководство школы требовало, чтобы родители помогали учреждению материально, и несколько раз напоминало о необходимости платить. Когда же уговоры не подействовали, директор учебного заведения приказал выпороть тех детей, родители которых отказались платить, и выгнал их из школы, утверждает сайт оппозиционной организации "Национальный совет сопротивления Ирана" (NCRI).

Информацию о происшествии подхватили и другие СМИ. Так, иранское агентство Farda опубликовало письмо, написанное одним из учеников, который стал свидетелем инцидента и изложил все на бумаге.

Также журналисты пообщались с самими школьницами, которые рассказали, как все было. Видеозапись разговора выложили в Сеть. Ролик быстро распространился в соцсетях и вызвал бурю осуждения пользователей, возмущенных действиями школьной администрации.

В самой школе, впрочем, все обвинения отрицают, сообщает Tabnak.

Между тем в NCRI утверждают, что родителям избитых детей пригрозили никогда больше не допустить их до учебы, если они не опровергнут сделанные детьми заявления.


За матеріалами: Новини сьогодні
14-10-2016
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1978

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]