Головна » 2013 » Січень » 19 » Закарпатцам за 45 теперь будет легче устроиться на работу

Закарпатцам за 45 теперь будет легче устроиться на работу

С 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины о занятости населения. Сейчас на учете в областном центре находятся 1137 человек (в том числе 1096 безработных). Пособие по безработице получают 779 из них. Зато свободных рабочих мест в наличии - 450. Чаще всего это рабочие профессии.

Сергей Олексиюк, директор Ужгородского городского центра занятости говорит, что новое законодательство имеет определенные особенности трудоустройства лиц после 45 лет. Им предоставлены дополнительные гарантии. Большую защищенность оно предполагает и для других социально уязвимых категорий граждан. В частности, для инвалидов I группы (независимо от причины инвалидности), детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, лиц, освобожденных после отбывания наказания или принудительного лечения, выпускников и тому подобное.

Кроме того, теперь в рекламе услуг по трудоустройству запрещено указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам (за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола), представителям определенной расы, цвета кожи, места жительства и т.п.. Штраф за нарушение этого требования уплачивается в десятикратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент нарушения.

Также новации закона касаются стимулирования трудоустройства граждан, которые недостаточно конкурентоспособны на рынке труда. Закон предусматривает и социальный диалог на рынке труда, т.е. участие работодателей в обеспечении занятости населения.

Елена Когут, начальник отдела взаимодействия с работодателями Ужгородского городского центра занятости отметила, что статус безработного предоставляться лицам с первого дня регистрации в Центре занятости. За содействием в трудоустройстве в центр занятости обратиться может и занятый, и незанятый человек. При этом, по месту жительства, а не регистрации.

Ирина Бреза.
За матеріалами: Новини сьогодні
19-01-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11227

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]