Головна » 2012 » Листопад » 30 » Закарпатцы обсуждают в Польше строительство трансграничной автодороги

Закарпатцы обсуждают в Польше строительство трансграничной автодороги

Вчера, 29 ноября, в польском Жешуве начала работу международная конференция под названием «Дорожный путь« Via Carpatia »- шанс укрепить конкурентные преимущества восточных регионов ЕС». Среди участников - региональные представители Польши, Словацкой Республики, Литвы, Болгарии и Украины, которые обсудят перспективы строительства участков пути "Via Carpatia" на территории Польши и Словакии.

Завершится встреча подписанием Обращения к правительствам стран-участниц, Европейской комиссии и членов Европарламента по активизации деятельности по вопросам строительства «Via Carpatia».

Подкарпатское воеводство уже дважды было местом поддержки идеи создания автомагистрали Via Carpatia. В 2006 году отраслевые министры из Литвы, Польши, Словакии, Венгрии обсудили данный вопрос и подписали декларацию Łańcut WS по расширению TEN-T маршрута через Карпаты. А в течение четырех лет подряд к этой инициативе присоединились Румыния, Болгария, Греция. И уже министры транспорта 7 стран, через которые пройдет маршрут, подписали новый вариант Декларации.

Нынешняя конференция в Подкарпатском воеводстве собрала представителей регионов, через которые пройдет этот маршрут, чтобы обсудить конкретные направления сотрудничества по развитию своих территорий.

В рамках встречи стороны подпишут и направят совместное Обращение к правительствам своих стран, Еврокомиссии и депутатов Европарламента, чтобы обратить внимание всех уровней к Via Carpatia, проект которого предполагается реализовать до 2030 года.

Учитывая то, что этот автомобильный путь будет пролегать близко к границам стран Европейского Союза и Украины, и его развитие будет иметь значение также для Закарпатской области, в работе конференции принимают участие председатель областного совета Иван Балога и депутаты областного совета Эрнест Нусер и Михаил Кондрат, - сообщили в пресс-службе Закарпатского облсовета.

За матеріалами: Новини сьогодні
30-11-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11486

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]