Головна » 2013 » Січень » 14 » Закарпатская область: туристов, которых искали в течение двух суток, найдено

Закарпатская область: туристов, которых искали в течение двух суток, найдено

12 января в 13:30 в поисково-спасательную службу поступило сообщение о том, что в районе горы Гемба, что на Межгорье, под снежную лавину попали двое туристов. Это событие спасателям сообщил товарищ одного из пострадавших, получивший sms-сообщение, где отмечалось, что житель города Полтава и его спутник, житель города Киева попали под лавину и нуждаются в помощи. Поиски туристов проводили четыре отделения горноспасателей: Межгорского, Ужгородского, Мукачевского и Иршавского районов.

Кроме этого профессионалам в поисках помогало местное население и работники лесного хозяйства. Всего в поисках задействовано 121 человек и 13 единиц техники, из них 77 человек личного состава ТУ МЧС и 5 единиц техники.

Возглавлял поисково-спасательные работы начальник ТУ МЧС в Закарпатской области капитан службы гражданской защиты Мирослав Щерба. В ходе поисково-спасательных работ 13 января в 17:50 один из пострадавших житель Полтавы был найден. Мужчину после оказания первой медицинской помощи доставлено в Свалявскую районную больницу. Состояние здоровья пострадавшего оценивается как удовлетворительное, по внешним признакам у него диагностирован перелом обеих ног и политравмы различной степени тяжести. В 19:10 того же дня было найдено тело второго туриста 1986 года рождения.

Учитывая это Территориальное управление МЧС в Закарпатской области в период сложных погодных условий обращается к туристам и любителям экстремальных видов спорта воздержаться от походов в горы. Мы настаиваем на обязательной регистрации всех, кто будет подниматься в Карпаты. При регистрации на горных поисково-спасательных пунктах можно получить самую оперативную информацию о состоянии погодных условий в той или иной местности, опасности схода лавин, определить оптимальный маршрут, который зависит от степени подготовки участников восхождения.

Уважаемые любители экстрима, перед тем как отправляться в горы в такие сложные погодные условия следует подумать, стоит ли подвергать опасности свое здоровье, или даже жизнь в поисках острых ощущений.

За матеріалами: Новини сьогодні
14-01-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11267

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]