Головна » 2012 » Листопад » 16 » Закарпатские депутаты предлагают правительству ускорить подготовку государственной программы развития Карпат

Закарпатские депутаты предлагают правительству ускорить подготовку государственной программы развития Карпат

Почти два года прошло, как областным советом было принято решение о реализации положений Резолюции и Рекомендаций Конгресса местных и региональных властей Совета Европы по устойчивому развитию горных регионов на примере Карпатских гор.

Этим решением предложено Кабинету Министров Украины поручить центральным и региональным органам власти подготовить Государственную программу устойчивого развития Украинских Карпат. Аналогичные решения приняли Ивано-Франковская, Львовская и Черновицкая областные советы.

Кабинет Министров Украины распоряжением «Об утверждении плана мероприятий по стимулированию межрегионального сотрудничества, кооперации и интеграции» поручил Минэкономразвития и другим центральным органам исполнительной власти, а также Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой облгосадминистрациям подготовить в течение 2012 года проект Государственной программы устойчивого развития Украинских Карпат как составной части программы Европейского Союза "Карпатское пространство".

Закарпатским областным советом и облгосадминистрацией с привлечением ученых Института региональных исследований НАН Украины подготовлен проект Концепции такой программы. На заседаниях постоянных комиссий Закарпатского областного совета с участием ученых и представителей общественных формирований проведено его общественное обсуждение. 4-5 октября проект Концепции Государственной программы устойчивого развития Украинских Карпат также обсуждены и одобрены участниками III Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие Карпат: современное состояние и стратегия действий», состоявшейся во Львове и в которой приняли участие более 120 докторов наук, профессоров , руководящих работников министерств и ведомств, региональных органов власти и зарубежные гости. Проект Концепции полгода назад направлен Министерству экономического развития и торговли, Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерству финансов Украины для выводов и подготовки соответствующего постановления Кабмина.

Однако со стороны центральных органов исполнительной власти это поручение КМУ еще игнорируется. В связи с этим по инициативе депутата Михаила Кичковского на сессии принято обращение к Кабинету Министров Украины относительно ускорения подготовки и принятия Государственной программы устойчивого развития Украинских Карпат. Ведь это очень важно, учитывая то, что структуры Европейского Союза ведут активную работу по подготовке программы «Карпатское пространство» на финансовую перспективу 2014-2020 годы, где могли бы быть учтены предложения и потребности нашего государства, - сообщили в пресс-службе Закарпатского облсовета .

За матеріалами: Новини сьогодні
16-11-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11658

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]