Головна » 2012 » Листопад » 13 » Закарпатские таможенники изъяли старинные картины из Франции

Закарпатские таможенники изъяли старинные картины из Франции


На таможенном посту «Тиса» на украинско-венгерской границе, инспекторы оперативного отдела Службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Чопской таможни обнаружили в микроавтобусе 12 старинных картин и 11 полотен, наш соотечественник хотел незаконно ввезти их на территорию Украины.

42-летний водитель микроавтобуса «Мерседес-Бенц», возвращаясь из Франции домой, при прохождении таможенного контроля внес в декларацию данные только о наличии валюты и личных вещей. При проверке багажного отделения транспортного средства, среди кучи чемоданов,  коробок и сумок с вещами, внимание таможенников привлекли три белые полиэтиленовые пакеты. Выгрузив все вещи, таким образом добравшись до пакетов, инспекторы обнаружили в них не указанные в таможенной декларации, не заявленные при устном опросе и скрытые от таможенного контроля 12 старинных картин в рамках различных размеров и еще 11 картин также с рамками разных размеров. Полотна некоторых картин с лицевой стороны были покрыты слоем белой краски. Некоторые из скрытых полотен, на которых нарисованы натюрморты, пейзажи датированы еще 1900-1925 г.г.
Согласно п.5 ст. 374 Таможенного кодекса Украины культурные ценности, изготовленные 50 и более лет назад, независимо от их стоимости и способа перемещения через таможенную границу Украины, подлежат письменному декларированию.
Поэтому, на основании ст.483 ч.1 Таможенного кодекса Украины составлен протокол о нарушении таможенных правил.
Окончательную оценку картинам предоставят в ближайшее время работники Центрального таможенного управления лабораторных исследований и экспертной работы ГТСУ.


За матеріалами: Новини сьогодні
13-11-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11724

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]