Головна » 2013 » Липень » 28 » Закат эры компьютеров не за горами?

Закат эры компьютеров не за горами?

Провальные продажи персональных компьютеров, неудача Microsoft с Windows 8 и тем более с Windows RT, натиск планшетов и смартфонов — все это свидетельствует только об одном: эпоха ПК подходит к своему завершению. Но так ли это на самом деле? Мнения экспертов в данном вопросе расходятся.

С одной стороны, да, настольные компьютеры уже давно не в моде, так как с собой их никуда не возьмешь, а ноутбуки слишком громоздки, чтобы носить их на плече или в руках все время. Однако планшетам пока и не снилась та производительность, на которую способны некоторые модели лэптопов и десктопов. Кроме того, определенного рода задачи, весьма специфические и нестандартные, намного удобнее выполнять на классических ПК ввиду, в том числе, и их эргономики. Скажем, большие объемы текста в минимальные сроки на планшете набрать невозможно, и даже модификации с QWERTY-клавиатурой не спасут — эти клавиатуры при любом раскладе меньше стандартных.

Опять же, далеко не все пользователи открыты инновациям: люди старшего поколения, освоившие компьютер, не хотят переходить на планшеты и смартфоны по самым разным причинам вот и получается, что десктопы и ноутбуки по-прежнему нужны уже хотя бы для того, чтобы родители могли связываться со своими детьми в других городах по Интернету, не испытывая при этом никаких неудобств с необходимостью изучения возможностей новых устройств.

Свои почитатели у персональных компьютеров будут если не всегда, то еще очень долгое время, и даже Microsoft не в силах убить рынок путем выпуска не самых удачных операционных систем. Согласно статистике, многие люди прекрасно обходятся без Windows 8, используя Windows 7 и даже Windows XP. Кроме того, совсем скоро состоится релиз Windows 8.1, в которой обещано очень много положительных изменений.

Все это говорит о том, что хоронить персональные компьютеры пока рано. Стать частичкой прошлого они всегда успеют, но пока им всегда уготовано место в настоящем и даже будущем.



За матеріалами: Новини сьогодні
28-07-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11306

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]