Головна » 2014 » Березень » 13 » Западные банки уже закрывают кредитные лимиты российскому бизнесу — Кудрин

Западные банки уже закрывают кредитные лимиты российскому бизнесу — Кудрин

Рост ВВП России из-за конфликта в Крыму может стать "нулевым"

Экс-министр финансов РФ, член президиума Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин опасается негативных последствий для экономики России от возможных санкций со стороны Запада и отмечает, что ограничения в банковской сфере уже начались.

"Уже точно могу сказать: закрываются лимиты кредитования на Россию. У нас корпоративный сектор в настоящее время закредитован на $700 млрд вне России. Сегодня он начнет уменьшаться в силу того, что многие кредитные линии не будут продолжены, некие совместные проекты остановятся, и это уже началось. Это несколько "заражает" внутренний рынок, предприятия становятся осторожными, ожидая, не будут ли введены новые, более жесткие, санкции", — сказал Алексей Кудрин в рамках совместного заседания президиумов Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Петербурга и СПП Ленинградской области в четверг.

Он ожидает, что в этом году экономический рост будет "не как было запланировано летом прошлого года — 3,5%, и даже не по последнему прогнозу (в конце года) — 2,5%".

"Даже сейчас многие оценивают, что рост будет примерно 1,5%. Я думаю, что в силу вот этих обстоятельств он будет меньше 1% в этом году. Может быть, даже "нулевой" рост ВВП в этом году", — добавил экс-министр финансов РФ.

"Мы, наверное, получим усиление конфликта с Западом, который не признает некоторые действия России (в отношении Украины — Ред.). В этой связи ожидаются некие санкции, которые коснутся нашей экономики. Они создадут новые вызовы для макроэкономики и инвестиций в экономику, и не только иностранных. Они повлияют на внутреннего нашего инвестора, на настроение населения. Если они останутся на уровне только ареста отдельных счетов отдельных граждан, то, может быть, это коснется каких-то предприятий и операций, списка товаров, продукции, я бы назвал это мягким вариантом. Некоторые иностранные компании могут сократить поле своей деятельности в РФ", — сказал Кудрин.



За матеріалами: Новини сьогодні
13-03-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11009

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]