Головна » 2017 » Липень » 29 » Запустили в Украине первый туристический поезд

Запустили в Украине первый туристический поезд

В селе Шаланки Виноградовского района Закарпатья 28 июля состоялся пилотный запуск первого в Украине туристического поезда узкоколейной железной дороге.

Курсировать поезд с ретро-паровозом Боржавской узкоколейке, информирует news.eizvestia.com.

«В рамках евроинтеграции это прекрасная идея, ведь в Германии, Австрии, Швейцарии и другой странах Европы есть много узкоколеек, которые привлекают огромное количество туристов. Так, наибольшая узкоколейная железная дорога в Германии ежегодно перевозит около 1,1 миллиона туристов. В целом, это первый в Украине туристический поезд узкоколейной железной дороги. Более того, он первый и среди стран СНГ «, — рассказал советник министра инфраструктуры Украины Себастиан Тролле.

Изюминкой мероприятия стал ретро-паровоз, который специально транспортировали на Закарпатье из города Гайворон Кировоградской области.

Немецкий локомотив ГР-280 1950 года выпуска, стал героем нескольких кинолент, в течение лета будет курсировать Боржавской узкоколейной железной дороге.

«Я управляю этим ретро-паровозом с 1995 года. В свое время прошел специальные курсы, имею удостоверение. Горючим для этого локомотива является уголь. Все механизмы паровоза исправны, но через почтенный возраст требуют постоянного внимания и ухода. С командой машинистов мы восстановили этот паровоз, держим его в рабочем состоянии уже много лет «, — отметил машинист Емельян Свидрук.

«В пятницу и субботу этот паровоз и подвижной состав будут курсировать как туристический поезд. Стартует рейс из закарпатского города Виноградов. Первые пассажиры поедут узкоколейке уже в следующую пятницу, 4 августа. Владельцы усадеб и гостиниц смогут организовать логистику своим гостям, чтобы они смогли увидеть и воспользоваться этим уникальным туристическим транспортом «, — рассказал корреспонденту председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

Также Москаль заверил, что регулярные рейсы по узкоколейке восстановят.

«Поезд будет ходить для местных жителей ежедневно, кроме пятницы и субботы, когда возить туристов. Это будут ежедневные полноценные рейсы — по два в сутки от Виноградова до Хмельника, а когда приведут в порядок колею, то и в Иршаву», — отметил председатель Закарпатской ОГА .

Стоимость проезда еще не определена, но, по словам местных жителей, в последнее время эта сумма колебалась в пределах 5-6 гривен за поездку.

Боржавская узкоколейка имеет общую протяженность в 97 километров, в ее составе 87 мостов через горные реки и ручейки. Пилотный маршрут будет 35 километров по живописным местам Закарпатья. Введен в эксплуатацию туристический поезд должен помочь выяснить спрос среди туристов и местного населения. В дальнейших планах сделать рейсы ежедневными во время каникул.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
29-07-2017
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1784

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]