Головна » 2015 » Жовтень » 28 » Жалобу на проведение референдума по Соглашению об ассоциации Украина - ЕС суд Нидерландов отклонил

Жалобу на проведение референдума по Соглашению об ассоциации Украина - ЕС суд Нидерландов отклонил

Конституционный суд Нидерландов не удовлетворил жалобу на решение Избирательного совета относительно проведения референдума по ратификации государством Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом сообщает Избирательный совет Нидерландов, передает собственный корреспондент УНИАН.

В частности, Конституционный суд отметил, что истец Ерун де Крейк, который подавал жалобу, не может выступать заинтересованной стороной по этому делу, потому что в соответствии с законом о референдуме "заинтересованной стороной является лицо, которое имеет собственную заинтересованность, а принятое решение будет иметь на него прямое влияние". Истец де Крейк, по мнению суда, таким лицом не является.

Это решение является окончательным, и сейчас комиссия по референдуму должна назначить дату голосования.

Как сообщалось, 21 октября Ерун де Крейк обжаловал решение Избирательного совета Нидерландов относительно проведения референдума по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации Украина - ЕС. Он считает, что электронную петицию с требованием провести референдум из-за неполных и неточных данных не подписало необходимое количество граждан.

14 октября Избирательный совет Нидерландов, рассмотрев соответствующее обращение, принял решение о проведении в стране референдума, на который будет вынесен вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Под обращением насчитывается 427 тыс. 939 подписей. Явка на референдуме должна составить не менее 30% от общего количества тех, кто имеет право голоса, после чего правительство будет решать судьбу Соглашения об ассоциации Украина - ЕС.

Результат референдума имеет рекомендательный характер.

На сегодняшний день процедуру ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС полностью завершили 22 страны - члены ЕС.

Украина ожидает завершения процесса ратификации странами Европейского Союза Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до конца года.


За матеріалами: Новини сьогодні
28-10-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1892

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]