Головна » 2013 » Листопад » 13 » Ажиотаж в столичных обменниках

Ажиотаж в столичных обменниках

Жители Минска по-своему поняли слова Лукашенко «не ждите девальвации».

Обменник на проспекте Независимости, принадлежащий одному из коммерческих банков, удивил приличной очередью. Пенсионного вида посетители стояли вперемежку с работниками банка, пишет «Салiдарнасць».

«Ой, я буду за вами, – сказала очередная девушка в банковской форме, пока ее сослуживицы покупали к неудовольствию очереди кто 500, а кто 600 долларов.

На вопрос, что за ажиотаж, девушка из банка полушепотом ответила: «Со дня на день коммерческим банкам запретят покупать валюту на бирже, кроме той, что придет от выручки в обменниках».

Девушка заказала сразу 900 долларов. Видимо, ни работники банка, ни остальные желающие приобрести валюту, не читали утренние новости, в которых Нацбанк назвал слухи об ограничении оборота валюты «редкой глупостью».

«Бред абсолютный. Любой здравомыслящий человек понимает, что в стране с открытой экономикой, в условиях Таможенного союза и формирования Евразийского экономического союза реализация таких запретительных мер просто невозможна», — цитирует начальника управления информации Национального банка Александр Тимошенко «Интерфакс».

Призвал соотечественников к спокойствию и Лукашенко, во время посещения ОАО «Керамин».

«Вы бегаете по обменникам и ждете некой девальвации. Просто советую вам: не делайте этого и не ждите (девальвации)», – заявил Лукашенко, посещая предприятие.

Белорусы восприняли слова правителя как призыв к действию.

Журналисты поинтересовалась у экономиста Леонида Злотникова, насколько оправданы опасения белорусов?

«Пока Нацбанк еще может использовать некие резервы. Однако с июня Нацбанк продает больше валюты чем покупает. То есть, фактически сдерживает рост курса доллара. Чтобы не было скачков курса, при необходимости он вмешивается и продает валюту. Соответственно, чтобы продолжать этот процесс, нужна еще валюта, потому что оставшихся резервов хватит на пару месяцев», - сказал он.

Эксперт обращает внимание на то, что в сегодняшнем заявлении Нацбанка не говорится, на протяжении какого времени не будут ограничивать оборот валюты.

«Больше двух-трех месяцев такой возможности не видно. Второй вариант избежать девальвацию – «сбросить» на четверть уровень жизни населения и предприятий, которые покупали больше, чем продавали. Импорт снизился всего на 10% за 8 месяцев, а экспорт на 20% вырос. Образовались опасные «ножницы». Сократился приток валюты по сравнению с оттоком. Возможно, сегодня прозвучало завуалированное откровение Нацбанка – мы отпускаем курс, ребята. Потом ведь всегда можно сказать – а мы предупредили. В любом случае, в ситуации когда в стране завышен уровень потребления, выхода два – или понизить уровень жизни, или запустить девальвацию», - отметил Леонид Злотников.



За матеріалами: Новини сьогодні
13-11-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11267

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]