Головна » 2014 » Грудень » 10 » Бизнес друзей Януковича до сих пор работает в Германии и Австрии

Бизнес друзей Януковича до сих пор работает в Германии и Австрии

Сеть газовых автозаправок SparschweinGas, которую контролируют Сергей Курченко и Алексей Азаров, продолжает работу в Германии, несмотря на санкции ЕС. Активы с оборотом в 8 миллионов евро не заморожены, поскольку немецкие правоохранители до сих пор не могут установить их владельцев, пишет DW.

"До сих пор мы не знаем, кто является владельцами этого предприятия", - сообщили в прокуратуре города Гера.

Сеть газовых автозаправок SparschweinGas, которую контролируют Сергей Курченко и Алексей Азаров, продолжает работу в Германии несмотря на санкции ЕС.

Тогда Вена заблокировала компании LPG Trading GmbH, которая торговала в Западной Европе сжиженным газом, и на которую оформлено также и 100% акций SparschweinGas. Но ответ немецкие правоохранители ожидают не раньше весны 2015 года.

Не все гладко и у австрийского МВД, потому что кроме LPG Trading GmbH в Австрии есть и другие бизнесы людей из окружения Януковича, которые до сих пор работают.

Так, Вена заморозила активы SLAV Beteiligung GmbH, принадлежащей Андрею Клюеву. Этой компании до 2008 года принадлежал крупнейший в Украине оператор солнечных электростанций - компания ACTIV Solar GmbH.

ACTIV Solar переоформили на компанию из Лихтенштейна, и теперь она якобы не принадлежит Клюеву.

Активы ACTIV Solar и ее материнской компании до сих пор не заблокированы, хотя связь с Клюевым очевидна: одним из руководителей компании является зять Клюева Каве Эртефай, на одной из руководящих должностей там работает племянник Клюева Богдан, а ACTIV Solar GmbH и SLAV Beteiligung GmbH даже зарегистрированы по одному адресу.

Похоже, что этой схемой решили воспользоваться и Курченко с Азаровым. В частности, недавно изменила номинального держателя компания Garda Handels- und Beteiligungs GmbH, владельцем активов которой украинские СМИ называли Алексея Азарова.

Летом эти компании стали собственность Константина Пивоварова - давнего соратника Сергея Курченко, бывшего вице-президента ФК "Металлист".

Ранее со ссылкой на источники в своем блоге депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко сообщил, что Александр Янукович после побега отца спокойно продолжил "накачивать" свой банк деньгами.


За матеріалами: Новини сьогодні
10-12-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11131

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]