Головна » 2013 » Квітень » 3 » Чехи с закарпатцами договорились о реализации 15 совместных проектов

Чехи с закарпатцами договорились о реализации 15 совместных проектов

            Чехи с закарпатцами договорились о реализации 15 совместных проектов

Председатель Закарпатского областного совета Иван Балога и гетман края Высочина (Чехия) Иржи Бегоунек подписали протокол согласования совместных мероприятий между Закарпатьем и Высочиною на 2013 год.

В мае в Ужгороде будут проведены дни края Высочина. В ноябре в Йиглаве пройдут дни украинской культуры. Также в этом году планируется назначить почетных консулов ​​Чешской Республики в Ужгороде и Украины в Йиглаве. Планируется, провести ряд мероприятий в Чехии: летом юные закарпатские спортсмены примут участие в ежегодной Олимпиаде, работники краевых учреждений отправятся на стажировку, а студенты примут участие в летней школе журналистки. Чешская сторона намерена передать социальным учреждениям нашей области специальные кровати, - сообщает пресс-служба Закарпатского областного совета.

Вместе с тем в рамках двустороннего сотрудничества запланировано отремонтировать и обновить ряд социальных и учебных заведений области. Благодаря договоренностям председателя облсовета Ивана Балоги и гетмана Высочины Иржи Бєгоунека в этом году чехи увеличили финансирование совместных проектов до шести миллионов крон.

В 2013 году по программе сотрудничества Закарпатья и Высочины будет реализовано 15 проектов. Будут менять окна в Свалявский школе им.Т.Масарика, в Виноградовской СОШ № 8, школе в Новоселице, что в Виноградовском р-не, детсадах в Ильнице и № 9 в Мукачево. В амбулатории села Липовец, детсаду Скотарска будет проведен капитальный ремонт. В селе Великая Копаня планируют завершить строительство детского сада, в амбулаториях Камяницы и Стримби проведут реконструкцию. В домах культуры сел Волосянка, Жорнава и детсадах Сильца и Родниковой Гуты будут ремонтировать крыши. В Ужгородской школе № 3 будет проведен капитальный ремонт помещения для кабинета по изучению чешского языка.

За матеріалами: Новини сьогодні
03-04-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11316

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]