Головна » 2020 » Квітень » 13 » "Черный" юмор понятен и помогает тем, кто в депрессии - психологи

"Черный" юмор понятен и помогает тем, кто в депрессии - психологи

 

Исследователи из британского Университета Шеффилд Халлам установили, что интернет-мемы о депрессии способны снизить уровень данного психического расстройства у склонных к нему людей

Об этом пишет в понедельник, 13 апреля, издание Тhe Сonversation.

В зависимости от выраженности симптомов депрессии добровольцев в возрасте от 18 до 56 лет разбили на группы: наиболее яркие признаки были у 43 человек, а самые легкие – у других 56 человек. Всем добровольцам показывали интернет-мемы о депрессии, а также нейтральные, которые им предлагалось оценить по пятибалльной шкале.

Добровольцы сообщали исслдеователям, насколько данный мем представляется им смешным, понятным и узнаваемы. и, хочется ли им поделиться в соцсетях и может ли он поднять настроение.

Оказалось, что людям с депрессией "черные" мемы кажутся более смешными, уместными и понятными, чем тем, у кого этого расстройства нет. Причем депрессивная группа считала, что такие мемы могут поднимать настроение, а здоровая группа придерживалась противоположного мнения.

Специалисты пришли к выводу, что чувство юмора у здоровых людей и тех, кто впал в депрессию, различаются – вторые с большим пониманием относятся к так называемому "черному" юмору, который адекватно отражает их опыт и состояние.


За матеріалами: Новини сьогодні
13-04-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1401

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]