Головна » 2020 » Березень » 16 » Чрезмерное внимание портит ребенка

Чрезмерное внимание портит ребенка

Как вырастить неизбалованного ребенка?

Некоторые родители стараются потакать своему ребенку во всем, порой даже не задумываясь о том, что это не совсем правильно. В результате этого вырастают избалованные дети, которые уверены, что родители выполнят их любую прихоть, а также, каприз. В такой семье любой каприз ребенка становится для родителей неким культом.

Те дети, которых родители все время балуют, с самого малого возраста полагают, что они избранные. В результате у ребенка развиваются такие черты характера, как эгоизм, грубость, неуважение к окружающим. Такие дети бывают бестактными.

Избалованные дети часто предъявляют претензии к своим родителям, плохо ведут себя в детском саду или же, в школе. Воспитателям, а также, учителям очень сложно с такими детьми. Ребенок, который избалован, всегда требует внимания окружающих к себе. Успехи других детей часто вызывают у него зависть.

Для молодых родителей часто встает вопрос о том, как воспитать ребенка, чтобы он не стал избалованным. Это не так уж и трудно. Прежде всего, надо знать, как себя вести.

Ребенка в его первый год жизни сложно избаловать. Но избыточное внимание вполне может стать фундаментом для избалованности этого ребенка в дальнейшем. Если родители постоянно рядом с малышом, без перерыва развлекают его, даже когда он этого и не хочет, то происходит превышение потребности этого ребенка в заботе. При таком избытке внимания ребенок года через два поймет, что он может командовать родителями, когда захочет.

Опыт показывает, что очень сильно балуют малыша родители, для которых этот ребенок долгожданный. Такие родители всегда боятся, что второго ребенка они не дождутся. Балуют своего ребенка и родители с образованием педагога или психолога, чтобы доказать свою осведомленность. Родители, страдающие неуверенностью в себе, реализуют в ребенке свои мечты, которые не сбылись. Иногда родители, испытывая неприязнь к своему чаду, балуя ребенка, тем самым, пытаются загладить свою вину.

Как показывает практика, особенно избалованными бывают у родителей первые дети. Когда рождается второй ребенок, родители уже имеют опыт и уверенность в общении с ребенком.

Не нужно окружать свое дитя чрезмерным вниманием. Общайтесь с ребенком, внушая ему, что он должен быть внимательным и к другим членам семьи. Приучайте ребенка проявлять заботу в отношении своих младших братьев и сестер.


За матеріалами: Новини сьогодні
16-03-2020
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 13539

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]