Головна » 2021 » Березень » 12 » Что нужно делать, если мошенники оформили на вас кредит - рассказали в Минюсте

Что нужно делать, если мошенники оформили на вас кредит - рассказали в Минюсте

Сейчас кредитный договор можно заключить с микрофинансовой организацией (МФО), в том числе онлайн.

Министерство юстиции объяснило, как действовать в случае, если мошенник взял онлайн-кредит на ваше имя, и что делать, если дело дойдет до суда.

Как рассказали в пресс-службе Минюста, микрокредит – это небольшая сумма денег, которую банк или небанковская организация предоставляет в кредит на определенный период. Такой кредитный договор можно заключить с микрофинансовой организацией (МФО), в том числе онлайн. Для этого необходимо только зарегистрироваться на сайте МФО и внести все необходимые данные. Процесс недолгий и несложный, поэтому этим все больше пользуются недобросовестные лица-мошенники.

В случае выявления факта заключения на ваше имя договора онлайн-кредита необходимо узнать, в какой именно МФО взят кредит и какую сумму вы будто виноваты, и обратиться к МФО с требованием предоставить заверенные в установленном порядке копии кредитного договора, который должен содержать номер, дату заключения, реквизиты кредитора, а также документов, которые подтверждают, что именно вы заключали договор.

    Кроме того, стоит:

  • указать в обращении к МФО, что лично вы никаких кредитных договоров с МФО не заключали, денежных средств не получали (при наличии привести необходимые доказательства) и требуете отменить задолженность, что вроде бы числится за вами;
  • записывать все телефонные разговоры с сотрудниками МФО или коллекторскими компаниями, которые будут пытаться взыскать с вас соответствующую задолженность, которые в будущем могут быть использованы в качестве доказательств неправомерных действий таких организаций;
  • обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении вас уголовного преступления, в частности мошенничества. Это делается для того, чтобы правоохранительный орган смог зафиксировать факт правонарушения и внести сведения о нем в Единый реестр досудебных расследований;
  • по желанию сообщить о заключении на ваше имя онлайн-кредита посторонним лицом Департамент киберполиции Национальной полиции, в полномочия которого входит участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики по предупреждению и противодействию криминальным правонарушением, механизм подготовки, совершения или сокрытия которых предусматривает использование электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи;
  • обратиться с жалобой относительно заключения договора онлайн-кредита на ваше имя посторонним лицом с использованием поддельных документов в Национальный банк для проверки и отобрания объяснений от МФО.
  • если все вышеперечисленные действия не привели к желаемому результату, стоит обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным кредитного договора.

В Минюсте подчеркнули, что в случае, если МФО уступило право требования по кредитной задолженности коллекторской компании, никто без разрешения собственника не имеет права заходить в квартиры или дома, забирать любые вещи, заставлять оплатить задолженность.

Отмечается, что во время суда необходимо будет предоставить доказательства, что договор вы не заключали, о его существовании не знали, на вебсайте МФО не регистрировались и переписку с ними вообще не вели.

Стоит подать ходатайство в суд о требовании у мобильного оператора, номер которого был указан для получения кредита, сведений о местоположении мобильного устройства по номеру телефона и распечатку смс-сообщений, а также о требовании информации у банковской организации относительно счета (карты), на который перечислены кредитные средства.

В Минюсте рассказали, что примером положительного решения такого спора является решение Тростянецкого районного суда Сумской области от 17 января 2020 года по делу № 588/1942/19, в котором истец, узнав о незаконных действиях мошенников сначала обратился в полицию для регистрации факта совершения в отношении него уголовного преступления, а затем в суд для признания недействительным договора займа.

После того, как будет доказан факт мошенничества, министерство рекомендует обратиться в Бюро кредитных историй с требованием изъять запись о обжалованную кредитную задолженность по вашей кредитной истории.


За матеріалами: Новини сьогодні
12-03-2021
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1363

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]