Головна » 2015 » Березень » 12 » Делить или не делить квартиру, купленную до брака: найти ответ поможет юрист по жилищным вопросам

Делить или не делить квартиру, купленную до брака: найти ответ поможет юрист по жилищным вопросам

 Делить или не делить квартиру, купленную до брака: найти ответ поможет юрист по жилищным вопросам

Бытует мнение, что квартира, купленная одним из супругов до вступления в брак, принадлежит единолично купившему супругу. При этом второй супруг не вправе претендовать на нее. Это общее правило, но из него есть исключения. Разберем ситуацию, когда супруга может претендовать на квартиру мужа, приобретенную им до вступления в брак. Стоит отметить, что лучшим вариантом будет, если вам поможет юрист по жилищным вопросам. Услуги данного специалиста в наши дни можно легко заказать через Интернет, посетив портал mka1.ru.

Ведь юрист по жилищным вопросам подскажет, что исходя из положений семейного кодекса, квартира мужа, приобретенная им до брака, может быть признана общим имуществом в том случае, если во время брака супруга осуществила какие-то улучшения, за счет которых цена квартиры увеличилась. Например, вложила свои деньги в ремонт. При рассмотрении данной ситуации в суде, доля супруги будет рассчитана исходя из размера осуществленных ею улучшений.

Жена так же может претендовать на долю в квартире супруга в случае, если в браке одним из супругов был взят кредит на произведение каких-либо улучшений жилья, например дорогостоящей перепланировки или переустройства.

Право жены на спорную квартиру может возникнуть и в случае, если жилье куплено мужем до брака, но в кредит, который не был погашен в момент заключения брака. Даже если ежемесячные платежи совершаются единолично на средства мужа, эти деньги считаются общими, поскольку нажиты в браке. При этом не имеет никакого существенного значения тот факт, работала жена в это время или нет. В случае спора супруга может рассчитывать на долю в праве собственности на квартиру, сопоставимую с размером половины выплат кредитной задолженности.


За матеріалами: Новини сьогодні
12-03-2015
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11140

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]