Головна » 2017 » Серпень » 23 » День Государственного флага Украины торжественно отметили в Киеве. ВИДЕО

День Государственного флага Украины торжественно отметили в Киеве. ВИДЕО

  На Софиевской площади подняли флаг Украины

Президент Украины Петр Порошенко вместе с пятью военными поднял флаг Украины.

Эти военные — освободители Донецкой и Луганской областей: полковник Давид Чубинашвили, майор Евгений Коваль, капитан Роман Скробаку, лейтенант Тарас Кучма и старшина Кирилл Щукин.

В церемонии также поднятия флага также приняли участие супруга президента Марина Порошенко, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, члены правительства, глава администрации президента Украины Игорь Райнин, секретарь совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, а также мер Киева Виталий Кличко.

Сегодня, 23 августа, на Софийской площади в Киеве состоялась церемонии поднятия государственного флага Украины, в которой принял участие президент Петр Порошенко, военные, киевляне. В центре столицы сегодня много флагов, в том числе побывавших в зоне АТО с автографами бойцов.

Государственный флаг также подняли у здания городской администрации на флагштоке, на котором был поднят первый в Киеве официальный желто-синий флаг в 1990-м году.

Украина отмечает День государственного флага. 26 лет назад группа депутатов впервые внесла национальный флаг в сессионный зал Верховной Рады.

Президент Петр Порошенко прибыл на Софиевскую площадь в Киеве, где принял участие в торжествах.

Об этом сообщается на странице президента в Facebook.

"Миллионы людей - творцов своей страны, ее герои-защитники сегодня поднимают Государственный Флаг в городах и селах, разворачивают его в военных частях и на передовой. Желаю всем мирного синего неба и щедрых плодов нашей земли, - желто-золотой от пшеничных колосьев и от подсолнухового цвета", - написал президент.

Порошенко произвел смотр торжественного выступления военных частей и оркестра и выступил с речью.

Почетное задание поднять флаг Украины президент поручил пятерым воинам-освободителям Луганщины и Донетчины.

Кроме того, Порошенко в речи вспомнил незаконно арестованного жителя временно оккупированного Крыма Балуха, который поплатился за почтение к государственному флагу Украины. Президент пообещал, что активист Балух станет свободен так же, как и Крым.

 

 

 

Как сообщалось ранее, в военном параде в честь Дня Независимости в Киеве 24 августа примут участие военнослужащие 10 стран. В качестве гостей приглашены 11 министров обороны.

Ранее сообщалось, что грузинские военные во главе с министром обороны Леваном Изория будут участвовать в параде по случаю Дня независимости Украины 24 августа.


За матеріалами: Новини сьогодні
23-08-2017
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1810

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]