Головна » 2005 » Вересень » 11 » Дочки - матери - подруги

Дочки - матери - подруги

Всю свою жизнь мы окружены самыми разными женщинами. Но в жизни каждой из нас есть "ключевые фигуры": женщины, оказывающие влияние на нашу судьбу, характер и нашу женскую сущность. Попробуем разобраться, кто они?

1. Мама

Безусловно, самая главная женщина в нашей жизни. С самого рождения (да и раньше) именно мама становится для нас средоточием нашей вселенной. Она оберегает нас, заботится, направляет по жизни. От того, какие сложатся у ребенка отношения с матерью, зависит его базовое доверие к миру и к другим людям. Мама служит «барометром» для ребенка: от ее реакций на наше поведение, слова и эмоции зависит, какими мы вырастаем.Мама - это самый первый и самый верный человек, который поддержит нас и в наших начинаниях, и в горестях, и в радостях. Мама - это ориентир, по которому в будущем мы выстраиваем отношения с мужчинами и с собственными детьми

2. Бабушка

Если мама - это центр вселенной для любого ребенка, то бабушка - помогает раздвинуть рамки этой вселенной. На бабушке лежит функция связи поколений. Именно от бабушек мы чаще всего узнаем семейные предания, подробности семейной истории и вообще - прошлого. Бабушка ассоциируется с теплом и уютом домашнего очага: пироги, вязаные коврики, семейные посиделки. Вырастая, мы немного стесняемся своих немного старомодных бабушек, но все равно любим: любовью листика к корням своего дерева.

3. Первая учительница (воспитательница)

На этой женщине лежит функция нашей социализации, адаптации в обществе. От отношений с ней зависит многое: полюбим ли мы учиться, научимся ли общаться со сверстниками. Она становится для нас примером того, как вести себя в обществе, она раскрывает наши таланты и способности. Или, напротив, надолго отбивает у нас охоту проявлять себя. Тут уж, как кому повезет.

4. Свекровь

Ох, сколько анекдотов и страшилок ходит про эту женщину. Но ее роль в нашей жизни тоже очень значима. Мы выходим замуж за любимого мужчину, а в довесок получаем всю его семью. И чаще всего именно от свекрови зависит, как сложатся ваши взаимоотношения с родственниками мужа.

Таким образом, свекровь нужна нам для того, чтобы учиться находить компромиссы в сфере семейной, учиться быть терпимее, уметь поставить себя на место другого и, в то же время, уметь отстаивать свои интересы.Повезло тем, кому сразу досталась не свекровь, а золото. Но часто женщине приходится потрудиться, чтобы найти со свекровью общий язык.

Дело того стоит! И мужу в радость, если две главных женщины в его жизни подружатся. И для внуков хорошо, когда бабушка с мамой не тянут их из стороны в сторону. Да и самой женщине нервотрепки меньше.

5. Подруга

Общение с подругой - это, прежде всего, общение на равных. Ее главная роль - проявление легкой (не легкомысленной!) стороны нашей женской сущности: секретики, хихиканья, сердечные страдания, разговоры до утра, совместные выходы в свет. Если в нашей жизни есть подруги - нам всегда есть с кем разделить мелкие женские радости вроде шопинга или обсуждения сериалов. В общем,все милые сердцу женские «глупости», на которые, например, у мамы не будет настроения, а у нашего мужчины - понимания.

6. Соперница (антипод)

Речь не обязательно идет о любовнице нашего мужчины. Просто в любой компании или на работе, или в социальной сети найдется женщина, которая будет во всем нам противоречить. У нас с ней не сходятся вкусы, интересы, жизненная позиция и моральные ценности. И она считает своим долгом это подчеркнуть, уколоть, а то и подстроить какую-нибудь мелкую пакость.Казалось бы, лучший вариант - вовсе не сталкиваться с такими людьми. Но эта женщина нам нужна, как стимул для собственного развития, а также для того, чтобы мы научились защищать свои интересы. И, в отличие, от отношений со свекровью, «боевых» приемов у нас намного больше, ведь здесь не страшно испортить отношения. Как говорится, спасибо тем, кто меня не любит, вы делаете меня сильнее.

7. Кумир (идеал)

Конечно, многие девочки хотят быть похожей на свою маму. Но здесь речь идет о женщине не из нашего окружения. Она недосягаема, а потому - идеальна. Это может быть актриса, певица, литературная героиня или видный общественный деятель. Именно ее опыт, ее жизнь и поступки становятся для нас примером для подражания, руководством к действию и пределом мечтаний.

Здесь главное - не заиграться и не потерять собственную жизнь в погоне за идеалом. Прекрасно, когда есть образец, на который можно равняться, но это должно быть не слепое поклонение, а разумные наблюдения для того, чтобы самосовершенствоваться.

8. Дочка

Появление дочки в жизни женщины - это своеобразное завершение цикла. Мы перестаем быть детьми и сами становимся мамой. Говорят же, что для женщины ребенок - это последняя кукла.

Часто бывает так, что после рождения ребенка, у нас меняется отношение к нашей маме - приходит большее понимание. Отношения становятся еще теплее и ближе там, где они были хорошими. И налаживаются там, где они были плохими. Конечно, бывает и так, что мы понимаем, что нам самим не хватало материнской любви и внимания, может возникнуть или укрепиться обида. Но, в любом случае, отношения с собственной матерью - пересматриваются.

Появление дочки - это стимул к изменению собственного поведения и мироощущения, потому что мы понимаем, что теперь уже мы становимся образцом для нашего ребенка. И, конечно, хочется быть хорошим примером для подражания.


За матеріалами: Новини сьогодні
11-09-2005
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12800

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]