Головна » 2021 » Листопад » 20 » Древние соляные кухни цивилизации майя нашли археологи

Древние соляные кухни цивилизации майя нашли археологи

цивилизация майя

Майя по большей части занимались добычей соли из солончаков, которые располагались на территории прибережных регионов Юкатана. После этого они изготавливали специальный соляной раствор, который в дальнейшем продавали на рынке.

Самым первым примером соли, которая играла роль товара, является ее изображение на тех фресках, которые специалисты нашли в древнем городе майя Калкмуль. Ее изготовили больше, чем 2,5 тысячелетия назад. Археолог Хизер Маккиллоп из Университета штата Луизиана со своими коллегами смогли раскопать самые настоящие соляные кухни. Они расположились в солеварне Пейнс-Крик в Эк-Вей-Нале. Для варки растворов майя применяли специальные горшки из глины. Солеварни при этом представляли собой постройки из соломы и жердей.

Раньше специалисты считали, что данный участок работники или занимали на протяжении одного сезона, либо же приходили туда каждый день. Но все же ученые не понимали, как именно было организовано производство соли и ее дальнейшее распределение.

Маккиллоп и Кори Силлс из Техасского университета провели новое исследование, что позволило им установить некоторые подробности того, как развивалась соляная промышленность. Раскопки были отложены из-за распространения коронавируса, но в это время ученые изучали те материалы, которые удалось получить ранее. Они изучили древесину, остатки глиняной посуды, соломенные постройки майя.

Анализ продемонстрировал, что солеварня Пейнс-Крик включала в себя три разные части. Это был десяток соляных кухонь, жилище для мастеров. Дополнительно здания включали открытую площадку достаточно большого размера, на которой майя занимались засолкой и дальнейшей сушкой рыбы.


За матеріалами: Новини сьогодні
20-11-2021
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1663

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]