Головна » 2013 » Березень » 26 » Двое европейцев нелегально перевезли на Закарпатье 8 иномарок

Двое европейцев нелегально перевезли на Закарпатье 8 иномарок

   Двое европейцев нелегально перевезли на Закарпатье 8 иномарок

Закарпатские таможенники задержали граждан Словении и Словакии, которые «зеленым коридором» в режиме временного ввоза переместили на территорию Украины 8 иномарок.

42-летний гражданин Словении ехал из Венгрии через пункт пропуска «Тиса» на автомобиле «Мерседес-Бенц» модели «ML 320» на словенских регистрационных номерах. Во время таможенного контроля инспекторы установили с помощью единой автоматизированной информационной системы Гостаможслужбы Украины, что в июне 2011 года этот иностранец умудрился завезти за один день 2 транспортные средства во временном режиме и не собирался их вовремя вывезти.

Выяснилось, что легковушку марки «БМВ 316» вместе с ключами и документами словен «вручил» водителю грузовика из России, а микроавтобус «Мерседес-Бенц» модели «Vito» передал лицам на разукомплектование.

В другом случае 25-летний гражданин Словакии наладил украинскую схему автомобильных махинаций. С ноября 2012 года по январь 2013 словак завез во временном режиме через таможенный пост «Ужгород» 6 иномарок на регистрационных номерах Словацкой Республики и распорядился ими без разрешения таможенного органа. Следовательно, автомобили различных марок: две «VW Passat» и по одной «Шкода Октавия», «Опель Астра», ВАЗ 2105 и «БМВ» он передал за вознаграждение вместе с ключами и документами одному и тому же мужчине на территории Закарпатья.

За неправомерное распоряжение транспортными средствами, которые были ввезены в Украину во временном режиме и своевременно не вывезены, в отношении гражданина Словении составлены 2 протокола, относительно словака - 6 протоколов за Статьей 469 Таможенного кодекса Украины. К иностранцам применятся немалые штрафные санкции, - сообщили в пресс-службе Чопской таможни.

Справка:

Согласно ч. 5 ст. 380 Таможенного кодекса Украины временно ввезенные транспортные средства личного пользования должны быть вывезены за пределы таможенной территории Украины с соблюдением сроков, установленных в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, либо помещены в таможенные режимы отказа в пользу государства, уничтожение или разрушение могут быть оформлены для свободного обращения на таможенной территории Украины при условии уплаты таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких транспортных средств.

Временно ввезенные транспортные средства личного пользования могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно теми гражданами, которые ввезли их в Украину, для их личных нужд, не могут использоваться для целей предпринимательской деятельности в Украине, быть раскомплектованы, а также отчуждены или переданы во владение, пользование или распоряжение другим лицам.

За матеріалами: Новини сьогодні
26-03-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11381

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]