Головна » 2016 » Січень » 22 » Его страна приняла 350 тыс. «беженцев» из Украины - заявил польский министр

Его страна приняла 350 тыс. «беженцев» из Украины - заявил польский министр

Министр экономического развития Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша приняла 350 тысяч беженцев из Украины. Об этом он сообщил во время беседы с журналистами на форуме в Давосе.

Моравецкий подчеркнул, что его коллеги сосредоточиваются на беженцах из Сирии и Ирака и забывают, что «есть еще одна война у границ Евросоюза – война в Украине».

«Польша приняла 350 тысяч беженцев, конечно, разного рода, не только «военных», но и просто беженцев из Украины в 2014 и 2015 гг. Следовательно, по количеству принятых беженцев относительно популяции страны, Польша находится на втором месте после Великобритании», - заявил министр Моравецкий.

Журналисты отмечают, что министр мог ошибиться, употребив слово «беженцы». Согласно данным, в 2014 году в Польшу приехали 350 тысяч мигрантов из Украины.

Напомним, что 19 января на дебатах в Европейском парламенте премьер-министр Польши Беата Шидло подчеркнула, что Польша «приняла около миллиона беженцев из Украины – людей, которым никто не хотел помочь». В свою очередь, посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что слова польского премьера о «миллионе беженцев из Украины» не соответствуют действительности. «В Польше нет беженцев из Украины, а есть трудовые мигранты, которые официально находятся на территории Республики Польша, имеют хорошую репутацию, трудятся на благо развития польской экономики и не получают никакой социальной помощи от польских властей», - сказал он.

Отметим, что в Польшу мигрирует больше количество граждан Украины. Они пересекают границу легально, получают разрешение на пребывание в качестве мигрантов. В течение 10 месяцев 2015 года Польша выдала украинским гражданам 25 тысяч разрешений на временное пребывание и 5 тысяч разрешений на постоянное пребывание. Также отметим, что, согласно данным польского Управления по делам иностранцев, в 2014 году в Польше 2 253 гражданина Украины подали ходатайства о предоставлении им статуса беженца. Статус беженца в 2015 году был признан 2 гражданам Украины, 8 человек получили разрешение на т. н. толерантное пребывание, 5 человек получили дополнительную защиту.


За матеріалами: Новини сьогодні
22-01-2016
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1962

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]