Головна » 2013 » Квітень » 22 » Грязный воздух - будущее человечества

Грязный воздух - будущее человечества

Согласно последним расчетам ученых из института Макса Планка, летний смог станет привычным круглогодичным явлением к 2050 году. Если не принимать никаких мер, то к этому времени качество воздуха в крупных городах резко ухудшится, особенно это касается Китая, Северной Индии и Ближнего Востока.

В исследовании использовалась модель химического состава атмосферы EMAC. Она выделяется тем, что впервые включает все пять основных загрязнителей воздуха, негативно влияющих на здоровье человека: диоксид азота, диоксид серы, озон, оксид углерода и твердые частицы менее 2,5 мкм, которые особенно вредны.

Загрязнение воздуха является одной из основных проблем здоровья человечества. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время загрязнение воздуха в городах ежегодно приводит к смерти 1,3 миллиона человек. В ближайшие годы это число будет увеличиваться.

С помощью EMAC ученые изучили влияние антропогенных выбросов на качество воздуха в различных регионах Земли и продемонстрировали, что произойдет с воздухом, если не будут приняты новые меры по сокращению выбросов загрязняющих веществ.

Согласно результатам исследования, воздух Восточного Китая и Северной Индии станет самым грязным на планете. В Восточной Азии будет наблюдаться чрезвычайно высокое количество диоксида азота, диоксида серы и мельчайших твердых частиц. При этом в Северной Индии и в регионе Персидского залива заметно возрастет количество озона.



За матеріалами: Новини сьогодні
22-04-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11373

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]