Головна » 2020 » Грудень » 19 » Иск против церкви выиграла польская еврейка

Иск против церкви выиграла польская еврейка

еврейка выиграла иск церковь земля холокост

Верховный суд Польши вынес решение в пользу австралийской еврейки Энн Дриллич, в течение десяти лет боровшейся с церковью за принадлежащий ее семье земельный участок в окрестностях Кракова, сообщает Times of Israel.

Семья Дриллич веками жила в городке Тарнув, однако нацисты вынудили всех евреев города перебраться в гетто. Все члены семьи Дриллич погибли в годы войны; выжила лишь мать Энн, Бланка, спрятанная семьей соседа-поляка Ежи Поэтшке.

После войны Бланка вернулась в свой дом, однако антисемитизм, царивший в польском обществе в те годы, заставил ее покинуть родину и уехать в Австралию. Ежи Поэтшке обещал ей, что будет заниматься ее делами, но через несколько лет, узнав о смерти Бланки, покончившей с собой в Австралии, он по-своему распорядился ее землей: одну часть продал с целью получения прибыли, вторую – подарил церкви.

С 2010 года Энн Дриллич вела борьбу за возвращение своей собственности, подвергаясь антисемитским нападкам в польских СМИ. Церковь утверждала, что документы Дриллич сфабрикованы, однако, в конце концов, Верховный суд принял непопулярное решение, признав права Энн Дриллич на участок земли в Тарнуве.


За матеріалами: Новини сьогодні
19-12-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1406

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]