Головна » 2020 » Липень » 21 » Израильская улица выступает против того, как Нетаньяху управляет кризисом Covid

Израильская улица выступает против того, как Нетаньяху управляет кризисом Covid

израиль, кризис, Covid, нетаньяху

"(...) Биньямин Нетаньяху ведет беспощадные битвы на улице, в суде, в своем правительстве и в своей партии "Ликуд". На юридическом фронте в воскресенье состоялось второе судебное заседание по делу о коррупции, злоупотреблении доверием и мошенничестве. Судьи постановили, что выслушивание свидетелей в суде начнется в январе. Один из адвокатов премьер-министра, названного невинной жертвой заговора левых, средств массовой информации, полиции и генерального прокурора, объяснил, что такая отсрочка была необходима, поскольку неясно, "говорит ли правду свидетель в маске", - пишет журналист Le Figaro Марк Анри.

"Зато уличные протесты проходят без всякой передышки. Несколько тысяч манифестантов собрались в эти выходные в Иерусалиме и Тель-Авиве. Одни ведут борьбу против Биньямина Нетаньяху, которого они прозвали, используя игру слов на английском языке, "преступный министр" ("crime minister") вместо "премьер-министр" ("prime minister"), другие вышли на улицу, чтобы выразить протест против бедственного положения секторов, наиболее затронутых эпидемией. Вторая волна Covid-19, даже более жестокая, чем первая, оставляет мало места для надежды на быстрое возвращение к "нормальной" жизни, в то время как каждый день заражаются 1500-2000 человек, и число тяжело больных пациентов снова начинает опасно возрастать", - говорится в статье.

"(...) Популярность Биньямина Нетаньяху резко снижается, поскольку в начале эпидемии он выглядел как распорядитель игры, - отмечает журналист. (...) - Даже в его партии "Ликуд", которую он до сих пор контролировал железной рукой, ощущается начало фронды. Как заявил на радио один "бибист", то есть безоговорочный сторонник премьер-министра: "Мне все равно, стирает ли он свои ковры в шампанском, для меня главное, чтобы мои средства к существованию не находились под угрозой".

"Пытаясь восстановить спокойствие, Биньямин Нетаньяху вытащил чековую книжку, чтобы активизировать потребление и создать рабочие места. Он объявил, что все израильтяне старше 18 лет получат по 190 евро, а семьи с тремя детьми - по 770 евро. Эта очень затратная мера (1,5 млрд евро) была немедленно раскритикована, потому что она не делает различий между теми, чей уровень жизни снизился, и теми, кто вышел из кризиса невредимым", - пишет Le Figaro.


За матеріалами: Новини сьогодні
21-07-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1403

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]