Головна » 2013 » Грудень » 16 » Януковичи строят целый дворцовый комплекс в заповедной зоне Крыма

Януковичи строят целый дворцовый комплекс в заповедной зоне Крыма

На южном побережье Крыма, на мысе Айя близ Севастополя, началось масштабное строительство виллы для Президента Виктора Януковича и его окружения, пишет Украинская правда

В расследовании Татьяны Черновол и Игоря Луценко говорится, что поместье на мысе Айя уникально, ведь шоссе из Ялты на Севастополь в этом месте начинает обходить мыс и углубляется в сушу, информирует еizvestia.com.

«Таким образом, между морем и трассой сохранился огромный кусок дикого не заселенного побережья с живописными скалами, дикими пляжами, большими массивами низкорослого леса. Всю эту территорию размером с королевство Монако Семья превращает в крымское Межигорье Януковича», — говорится в материале Украинской Правды.

Авторы материала опубликовали ряд фото строительства резиденции, сделанные с самой высокой точки мыса Айя, размещенного над виллой. Журналисты делают вывод, что строительство идет быстрыми темпами, и прогнозируют, что уже к Новому году как минимум извне дворец будет готов.

В материале также приводятся доказательства того, что имение у подножия мыса Айя строится именно для Президента Украины. В частности, авторы расследования пишут, что дворец строят на месте, где недавно стоял главный корпус базы отдыха работников Укравтодора Мыс Айя.

Как сообщается, эта база была приватизирована в одно время с Межигорьем во время второго премьерства Януковича, и по сути теми же лицами. Летом 2007 года все имущество базы, в том числе парк, который с 3,5 га был продан за 6 360 000 гривен.

Официально владельцем стала симферопольская фирма ООО Арктур-Крым, основным учредителем которой являлось ООО Укркиевресурс. В то же время, эта фирма была учредителем ООО КиевУниверсалСервис, обслуживающего Межигорье — местные садоводы, дворники, повара и конюхи там получают зарплату, отмечает издание.

Кроме того, Укркиевресурс был учредителем ООО Центравиа, которая является владельцем вертолета и самолета, на которых летает Янукович. Укркиевресурс был учредителем ООО СПС-Групп, которая покупает отделку и мебель для нового клубного дома в Межигорье.

Авторы материала обращают внимание, что Укркиевресурс был зарегистрирован в Броварах, в доме, который построил Андрей Кравец — нынешний руководитель Государственного управления делами. В том же доме было зарегистрировано и ООО Дом лесника, которое приватизировало две бывшие резиденции в Сухолучье, где «любит охотиться Янукович».

В то же время, говорится в расследовании, владельцем базы Мыс Айя ООО Арктур ​​Крым было не долго. После смены правительства прокуратура Крыма обвинила Фонд госимущества в незаконной приватизации базы отдыха Мыс Айя. Следствие установило, что во время приватизации было существенно занижена стоимость имущества базы.

В результате Арктур-Крым быстро передал все свое имущество другому предприятию — ООО Норд 2007. «То же самое произошло с Межигорьем. То, что это была чисто формальная передача, доказывает тот факт, что ООО Арктур-Крым и Норд-2007 были родственными структурами, в частности, имели одного директора — Лошакова Владимира Игоревича. А основателем Норд-2007 стало ООО Архитектурно-строительная компания Технопромсервис. Эта фирма спустя некоторое время стала узловым центром бизнеса Семьи», — пишет УП.

Автор материала общалась со строителями дворца на мысе Айя, которых поселили на соседней базе Батилиман. На вопрос, для кого строят, автору все без исключения отвечали: «Для Януковича».

Айя — мыс на южном берегу Крыма, на юго-восток от Балаклавы, выступ берега длиной 13 километров. Мыс Айя ограничивает Южный берег Крыма с запада. Название мыса происходит от греческого слова «айос» (святой, святая). Полагается, что греки считали эти места святыми и хоронили здесь своих предков. Мыс Айя входит в одноименный Государственный ландшафтный заказник.




За матеріалами: Новини сьогодні
16-12-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11165

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]