Головна » 2016 » Жовтень » 20 » Как правильно отдыхать

Как правильно отдыхать

Бытует мнение, что после хорошего отдыха полагается ещё пару дней отдохнуть. Это утверждение соответствует образу жизни многих людей, которые привыкли работать на полную - 5 дней в неделю, а 2 из них тратить на некачественный отдых. Такой образ жизни пагубно влияет и на нашу работоспособность, и на жизненный тонус в целом. Если вы хотите хорошо работать, то вы должны знать, как правильно отдыхать.

Режим труда и отдыха

Каждый человек имеет свои привычки и свой образ жизни, во многом это зависит от его характера и темперамента. Кому-то нужно работать на полную, а отдыхать медленно и смиренно, а кому-то наоборот. Ориентируясь на свои ощущения, постарайтесь определить, как должен быть распределён ваш труд и отдых? Хватает ли вам двух дней на восстановление сил, или лучше будет разбить их на пару часов в день, когда вы будете предоставлены только самому себе? Следуйте выбранному режиму, состыкуйте его с распорядком близких людей. Если вы действительно учли все свои потребности — ваша работоспособность увеличится в разы.

Отдых ума, тела и души

Знаете ли вы, что в каждой нашей деятельности задействован один из этих компонентов в большей степени, чем другие? Когда вы чувствуете усталость и изнеможение после трудового дня, вам кажется, что вы устаёте со всех этих трёх сторон. Это не так. Если ваш род деятельности связан с офисной работой — устаёт ваш ум. Ваше тело просто «халтурит». Для того, чтобы отдохнуть после дня в офисе, займитесь спортом, выберите самый приемлемый для вас. Ваш организм регенерирует в себе силы на физическую активность, и пока они будут расходоваться, вы получите покой в уме и в душе. После физической работы лучше всего расслабляет духовная деятельность. Посмотрите фильм или прочтите хорошую книгу — ваши мышцы успокоятся. А еще лучше - сходите в театр, на концерт любимой группы или выставку, перейдя по ссылке https://life.bodo.ua/ вы познакомитесь с ближайшими мероприятиями для души и хорошего отдыха. Если работа приносит вам стресс, то вас излечит умственная работа. Кроссворд, судоку, головоломки — и вы забыли всё то, что раздражает вашу душу.

Правильный сон

В принципе, этот пункт является основным в вопросе о том, как правильно отдыхать. О важности и необходимости сна твердят все, однако всерьёз сон воспринимают мало. Если вы можете вычеркнуть пару часов сна в пользу домашних дел или пустых развлечений, значит, вы не представляете себе, что такое настоящая бодрость. Не обязательно спать больше 7 часов, чтобы чувствовать себя бодрым, главное — слушать свой организм. Для многих норма — это засыпать в 22 часа, а просыпаться в 6. Такой режим сна даст вам больше энергии, чем сон с полуночи до восьми и даже до десяти часов. Чем вы засоряете время перед сном? Телевидением, интернетом, сверхурочной работой? Лучше забыть об этом, а если слишком сложно — то переносить такие вещи на утро.

Рабочие перерывы

В рабочем дне всегда должны быть предусмотрены перерывы. Обеденный перерыв есть у многих, но этим отдых в течение дня ограничен быть не должен. Вспомните школу, где после 45 минут работы всегда предусматривались перерывы в 15 минут. Такой режим является и щадящим, и действенным одновременно. Позвольте себе пару минут на расслабление в течение дня не менее 4 раз. Это не должна быть болтовня с коллегами, перекур или чашка кофе. В идеале нужно проветрить помещение, сделать элементарную зарядку или пройтись. Правильно отдыхать — это значит отдыхать до наступления усталости, а не после, помните это.

Отдых в выходные

Для чего предусмотрены выходные? Исключительно для отдыха, это вам ответит любой специалист. Так почему же мы засоряем наши законные дни отдыха капитальными уборками, изнуряющими работами на даче и прочим? Все эти занятия — та же работа, разбивайте такие процессы на 5 частей и раскидывайте на все будние дни. Выходные посвятите себе, близким и друзьям. Лучше всего, что называется, выходить в люди, посетить концерты, выставки, сходить в кафе или боулинг, это даст вам заряд хорошее настроение на всю последующую неделю.


За матеріалами: Новини сьогодні
20-10-2016
nowyny.com/
Додав: Nata
Коментарі: 0
Переглядів: 12535

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]