Головна » 2015 » Травень » 27 » Как правильно ухаживать за ковром

Как правильно ухаживать за ковром

Как правильно ухаживать за ковром

Ковер в доме придает интерьеру уют, защищает зимой от прохлады полов, радует глаз, однако и требует к себе немало внимания и ухода. Если долго не чистить ковер, в нем непременно скопится пыль, что негативно отразится на вашем здоровье и может вызвать аллергические симптомы. Особенно если в доме присутствуют маленькие дети, чистить ковер хотя бы раз в месяц становится просто необходимо.

При использовании пылесоса для натуральных ковровых покрытий используйте щетку с длинными волокнами, для ковролина с короткими. При работе не давите сильно на поверхность ковра, так вы рискуете повредить ворс. Также советуем приобрести электровеник, который значительно упростит вашу работу.

После того как вы пропылесосили и выбили ковер самое время воспользоваться химическими средствами, но не забывайте после хорошо проветривать помещение. На средствах можно сэкономить, разведя пол чайной ложки обычного стирального порошка на литр теплой воды.

В наши дни на рынке огромный выбор чистящих средств практически любой ценовой категории,что делает их доступными каждому, от "Vanish" до широко известной нам "Умки". Это делает процесс чистки быстрым и удобным, поэтому многие ленятся использовать пылесос, а уж тем более выносить ковер на улицу и выбивать. Все же, чтобы ковер прослужил вам долго, это делать необходимо. В идеале ковер нужно чистить с двух сторон,пылесосить и по возможности выбивать.

Яркость краскам можно вернуть с помощью уксуса,просто протрите уже чистый ковер смоченным в ним куском ткани. Пятна чернил можно удалить с помощью лимонного сока, правда делать это нужно незамедлительно. От кофейных пятен спасет разведенная в литре воды столовая ложка глицерина. Жирные и въевшиеся участки грязи чистятся с помощью бензина и обычных опилок. Добавьте в мыльную воду бензин в пропорции один к десяти и пропитайте данным раствором опилки, после высыхания уберите их щеткой.

Ни в коем случае не чистите бензином синтетику!

Если ковер необходимо убрать, перед тем, как сворачивать его, предварительно очистите поверхность, накройте бумагой и разложите поверх нафталин, при длительном хранении повторите процедуру через год.

Для борьбы с молью и насекомыми используйте специальные средства.


За матеріалами: Новини сьогодні
27-05-2015
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11221

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]