Головна » 2017 » Грудень » 11 » Каковы особенности структуры конкурентного рынка?

Каковы особенности структуры конкурентного рынка?

Каковы особенности структуры конкурентного рынка?

На конкурентоспособном деловом рынке все участники находятся по существу в равных условиях. Уровень конкуренции может быть описан на спектре от чисто монополистического, в котором единственная компания - единственный производитель. Или тот, в котором достаточное число фирм имеют относительно равный размер, таким образом, что никакая компания не может влиять на рынок ни в каком случае. Большинство предприятий малого бизнеса, будут неспособны оказать любое значительное влияние на рынок. Если рынок будет состояться почти исключительно из таких предприятий малого бизнеса, он покажет особенности структуры конкурентного рынка. Одна из важных составляющих конкурентоспособности рынка- присутствие многих различных продавцов и многих потенциальных покупателей. Если конкретный продавец управляет значительной долей, он может иметь власть устанавливать цену для продукта или обслуживания выше, чем она бы была, если было больше конкурентов. На конкурентоспособном рынке продавцы не делают определения цены товаров или услуг – эта цена определена рынком. Когда спрос на определенный продукт или обслуживание будет высок на конкурентном рынке, цена будет иметь тенденцию расти, и когда требование будет низким, цены будут иметь тенденцию падать. Определить на сколько рынок конкурентоспособен, помогут маркетинговые исследования.

Многие покупатели и продавцы

Фундаментальная особенность конкурентных рынков - присутствие многочисленных покупателей и продавцов на рынке. Чем большее число покупателей и продавцов, которые существуют, тем меньше рыночной власти имеют продавцы. Проведя маркетинговые исследования, компания получает отчет о всех продавцах и покупателях, что позволит ей занять правильную позицию при выходе на конкурентный рынок. Например, если один продавец пшеницы попытается увеличить его прибыль, поднимая цену на его пшеницу, покупатели просто купят пшеницу у одного из многочисленных конкурентов.

Конкурентоспособная промышленность позволяет фирмам свободно входить и выходить из рынка и имеет немного барьеров для доступа. Например, рынок для пиццерий в определенном большом городе мог бы быть очень конкурентоспособным, так как любой может открыть новый магазин пицц, и существующие владельцы могут закрыть свои пиццерии. Высокая стоимость, правительственные постановления и другие факторы ограничивают способность фирм войти в определенную промышленность.

Гомогенные продукты

Одна причина у продавцов есть очень низкая рыночная власть на конкурентном рынке, состоит в том, что продукты или услуги на таких рынках гомогенные. Другими словами, один продукт - почти то - же самое что и другой. Предметы потребления, такие как пшеница, зерно и нефть часто используются в качестве примеров гомогенных продуктов. Как только продукты начинают становиться более дифференцированными, рынок становится менее конкурентоспособным.

Монополия и монопсония

Монополия является рынком, только имеющим одного продавца, в то время как монопсония является рынком только с одним покупателем. В монополии продавец может взимать цены выше, чем она была бы в состоянии зарядить на конкурентном рынке, в то время как покупатель в монопсонии может вынудить продавцов принять цену ниже того, что они зарядили бы на конкурентном рынке.

Крайняя стоимость равняется крайнему доходу

Крайняя стоимость продукта - стоимость производства одной дополнительной единицы того продукта. Точно так же крайний доход продукта - доход, принесенный от продажи одной дополнительной единицы. Крайняя стоимость имеет тенденцию увеличиваться, когда производство увеличивается, в то время как крайний доход уменьшается, когда производство увеличивается. Компании на конкурентном рынке склонны работать в пункте, в котором крайняя стоимость равняется крайнему доходу, или где они становятся безубыточным на последней произведенной единице.


За матеріалами: Новини сьогодні
11-12-2017
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1723

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]