Головна » 2020 » Червень » 9 » Карантин предотвратил миллионы смертей от коронавируса - исследование

Карантин предотвратил миллионы смертей от коронавируса - исследование

карантин, коронавирус

"Исследователи оценили эффект мер, направленных против распространения коронавируса, в 11 европейских странах. (...) Эффект оказался огромным", - сообщает австрийское издание Der Standard.

"По мнению ученых, меры, направленные против пандемии коронавируса в 11 европейских странах, включая Австрию, предотвратили по состоянию на начало мая около 3,1 млн смертей. (...) Введение ограничительных мер способствовало контролю за течением пандемии, сообщают в научном журнале Nature ученые из имперского колледжа Лондона, проанализировавшие статистику смертности".

"Во втором исследовании другая команда ученых сообщает, что по состоянию на 6 апреля меры, принятые в шести рассмотренных ими странах, предотвратили около 530 млн случаев заражения. Ученые проанализировали ход заражения в Китае, Южной Корее, Италии, Иране, Франции и США и также представили свои выводы в журнале Nature. "Я думаю, ни одно человеческое предприятие не спасло за такое короткое время столько жизней", - сказал руководитель исследования Соломон Хсианг из Калифорнийского университета в Беркли".

"Исследователи из команды Самира Бхатта и Сета Флаксмана из Имперского колледжа Лондона положили в основу своей модели данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) о смертности от Covid-19 и изучили изменение числа заражений и индекс репродукции вируса, то есть среднее количество людей, которых заражает инфицированный человек. Они сравнили влияние ограничительных мер до 4 мая со сценарием, при котором индекс репродукции оставался бы неизменным с начала пандемии. Так они выяснили, сколько людей, вероятно, умерло бы без принятия мер".

"В начале пандемии индекс репродукции во всех изученных 11 европейских странах составлял в среднем 3,8. То есть в среднем 10 инфицированных людей заражали 38 других людей. Если бы эта тенденция беспрепятственно продолжалась бы, то, например, в Австрии к началу мая от Covid-19 дополнительно умерли бы 65 тыс. человек, пишут авторы исследования, которые при этом не учитывали перегрузку системы здравоохранения".

"Во всех рассмотренных странах индекс репродукции упал в результате принятия мер до значений ниже 1. Этот результат перекликается и с исследованиями, проведенными в отдельных странах. "Наш анализ свидетельствует также о том, что в этих странах было значительно больше заражений, чем предполагалось", - отмечает Бхатт. Всего исследователи исходят из 12-15 млн зараженных в 11 странах", - говорится в статье.

Так, в Австрии, по оценке ученых, по состоянию на 4 мая SARS-CoV-2 было заражено около 0,8% населения. В Германии - около 0,85%, в Норвегии - около 0,46%, в Бельгии - около 8%, в Испании, Великобритании и Италии - около 5%. В Швеции, которая привлекла к себе всеобщее внимание мягкой ограничительной политикой, ученые оценили вероятное распространение вируса среди населения в 3,7%.

"В среднем, по мнению исследователей, индекс репродукции сократился в результате принятых ограничительных мер на 82%", - передает Der Standard.


За матеріалами: Новини сьогодні
09-06-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1357

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]