Головна » 2021 » Березень » 25 » Картина Ван Гога сегодня в Париже на аукционе Sotheby’s будет выставлена на торги

Картина Ван Гога сегодня в Париже на аукционе Sotheby’s будет выставлена на торги

Предварительная оценка холста - €5-8 млн.

Картина «Уличная сцена на Монмартре», написанная Винсентом Ван Гогом в Париже в 1887-м году, когда он жил на Монмартре в съемной квартире вместе с братом Тео, не похожа на привычного нам Ван Гога с его экспрессией, доходящей до грани безумия (что, впрочем, было не так уж далеко от реального психологического состояния художника). Однако и Ван Гог появляется на аукционах редко, а, как мы уже неоднократно писали, при любом кризисе на арт-рынке художников такого уровня покупают с азартом и дорого. Так что вполне возможно, что эстимейт будет значительно превышен, хотя, конечно, заочные прогнозы – дело неблагодарное.

Как верно замечает franetvinfo.fr, «Уличная сцена на Монмартре» хотя и является, по сути, зарисовкой с натуры, скорее напоминает родную для Ван Гога Голландию, чем Монмартр, который в то время уже превратился из, скажем так. «деревни внутри города» в увеселительный центр Парижа, причем часто не самого высокого пошиба. Тем не менее, деревенские черты в нем еще сохранились – как раз на той стороне холма, где жили Винсент и Тео. И именно эту сторону выбрал Ван Гог – то ли скучал по родине, то ли душа искала деревенского покоя.

Отличительной чертой «Уличной сцены на Монмартре» является то, что, хотя картина и указана в каталоге работ Ван Гога, она никогда не выставлялась в музеях и на выставках, а всё это время пребывала в частной коллекции. Так что ее выставление на аукцион можно образно представить как первое появление таинственной незнакомки на балу. И понаблюдать за борьбой за благосклонность этой незнакомки будет интересно.


За матеріалами: Новини сьогодні
25-03-2021
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1411

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]