Головна » 2006 » Листопад » 18 » Космос и космонавты

Космос и космонавты


 

Невесомость воздействует на мозг и глаза астронавтов

Уплощение задней части глазного яблока выявили специалисты у космонавтов. По словам врачей, все дело в повышенном давлении спинномозговой жидкости, возникающем в условиях микрогравитации. Сканирование мозга астронавтов NASA, вернувшихся домой после пребывания в космосе на протяжении более месяца, выявило серьезные осложнения, которые могут помешать человеку совершать длительные полеты, пишет The Guardian.

Медики обследовали в общей сложности 27 астронавтов. У некоторых были выявлены деформации глазного яблока, зрительного нерва (отеки) и гипофиза. С аналогичными проблемами сталкиваются люди, страдающие от повышенного внутричерепного давления. В данный момент изучением данного вопроса занимаются эксперты из Европы, России, Японии и Канады.

Надо сказать, ранее космонавты сообщали об изменении в качестве зрения. Иногда оно ухудшалось, но иногда и улучшалось, отмечает руководитель изыскания Лари Крамер. Не секрет, что пребывание в космосе приводит к значительным изменениям в организме. В частности, вода поднимается. В итоге лицо отекает, а ноги становятся костлявыми. Поэтому снижение мышечной и костной массы - еще одна значимая проблема, с которой стараются справиться врачи.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
18-11-2006
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12411

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]