Головна » 2022 » Квітень » 5 » Лимит на вывод валюты при внешнеторговых операциях Нацбанк увеличил

Лимит на вывод валюты при внешнеторговых операциях Нацбанк увеличил

валюта

Волонтеры и гуманитарные организации теперь смогут быстрее и в больших количествах закупать для армии и беженцев необходимые товары.

Правление Национального банка Украины внесло изменения в порядок осуществления операций с валютными средствами. В частности, теперь физлица получат возможность переводить на счета зарубежных контрагентов деньги на сумму до 400 тыс грн в месяц (в эквиваленте по официальному курсу НБУ). Решение связано главным образом с нуждами волонтерских организаций, занимающихся приобретением за границей обмундирования и различных гуманитарных грузов.

К таким товарам относятся бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания медицинской помощи.

Кроме того, теперь сокращены предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям с 365 до 90 календарных дней. Такая мера призвана предотвратить вывод капитала за границу, что в условиях войны крайне нежелательно. Новые требования будут применяться к операциям резидентов по экспорту и импорту товаров, осуществляемых с 5 апреля 2022 года.

Среди других изменений также следует отметить возможность осуществлять перевод иностранной валюты для выплаты пенсий гражданам Украины, выехавшим на постоянное место жительства за границу.


За матеріалами: Новини сьогодні
05-04-2022
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1426

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]