Головна » 2013 » Листопад » 1 » Львовские куры-гриль были недожарены - главный санврач области.

Львовские куры-гриль были недожарены - главный санврач области.

Стали известны причины массового отравления курятиной на Львовщине

Кур во львовском супермаркете «Арсен», продукция которого стала причиной массового отравления людей во Львовской и соседних областях, жарили с нарушением технологии.

Об этом сообщил по результатам проверки главный санитарный врач области Роман Павлив: «В супермаркете не было устройств для измерения температуры внутри тушки. А это значит, что повара не следили, была ли достаточной термическая обработка, превысила ли температура запекания показатель, который является смертельным для сальмонеллы. Ведь возбудитель сальмонеллеза, который обнаружили у некоторых пациентов, попавших в больницу после употребления «арсеновских» курей-гриль, погибает только при температуре 86 градусов по Цельсию", - отметил Павлив.

Одновременно с этим, по его словам, дополнительное бактериальное заражение произошло из-за длительного хранения уже замаринованных тушек.

При этом Павлив дал несколько советов по выбору продуктов в магазинах. В частности, при покупке курей-гриль надо обращать внимание на сок, который из них выделяется. Если он розовый - это свидетельствует, что птица недожарена. Так же об этом сигнализирует и высокая влажность тушки.

Напомним, что во Львовской, Волынской и Хмельницкой областях произошло массовое отравление людей, употреблявших курей-гриль, приобретенных в супермаркете во Львове. По этому факту начато уголовное производство и подан иск в Административный суд города.



За матеріалами: Новини сьогодні
01-11-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11287

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]