Головна » 2008 » Серпень » 29 » Мамы - карьеристки или домохозяйки?

Мамы - карьеристки или домохозяйки?


В современном мире, весомая часть представителей которого борются против гендерной дискриминации, презирают малейшие проявления сексизма и повсеместно напоминают обществу о таком движении как феминизм, частенько ведутся споры, должна ли женщина, родившая ребенка, работать? Мы же считаем, что пускай сама женщина и выбирает, как ей будет лучше.

Устами ученых

Американские исследователи изучали 1364 мам в течение десяти лет, разделив их на следующие подгруппы: мамочки-карьеристки, мамочки, работающие неполный рабочий день, и мамочки-домохозяйки. Не удивительно, но все же, оказалось, что счастливее и комфортнее себя чувствуют мамочки, которые работают не на полную смену, так как чувствуют свою причастность сразу к двум мирам – семье и работе. Тут также срабатывает правило «золотой середины».

Что благоприятнее для здоровья?

Также ученые выяснили, что мамы, которые разделяют свое время между детьми и карьерой, меньше страдают депрессией и имеют лучшее общее состояние здоровья, чем мамы, которые не работают, или те кто работают на полную смену (возможно потому, что собираясь в зоопарк или в музей с ребенком, они не считают это рутиной, а принимают за истинное удовольствие или не беспокоятся о том, что им не хватает времени из-за плотного графика работы?).

Достоверность исследования

По словам автора исследователя Шерил Бюлер, результаты действительно достоверны, ведь на них было потрачено большое количество времени, а также на достоверность указывает то, что в группы матерей входили женщины различных социальных статусов, профессий и возрастов. Полученные результаты были опубликованы в декабрьском номере журнала Американской психологической ассоциации семейной психологии.

Информация для размышления

Так что, дорогие мамочки, если кто-то из вас находит себя несчастливой или не совсем реализованной женщиной, можете сделать определенные выводы из исследований и по возможности внести изменения в свою жизнь. Но, если вы абсолютно счастливы и считаете, что находитесь именно на своем месте, тогда желаем, чтобы это чувство никогда не покидало вас!


За матеріалами: Новини сьогодні
29-08-2008
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12929

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]