Головна » 2013 » Листопад » 10 » Минобороны признало оружейный беспредел и просит помощи

Минобороны признало оружейный беспредел и просит помощи

Министерство обороны Украины признало, что отечественные автоматы и бронетранспортеры продаются кому угодно, а оборот оружия — не контролируется.

 Руководство Минобороны обратилось к госконцерну "Укроборонпром" с письмом, в котором просит оказать влияние на подведомственные ему предприятия, которые незаконно распоряжаются военной техникой и оружием, а также содействовать возвращению военного имущества под крышу Минобороны, пишет The Kiev Times.

В тексте обращения замминистра обороны Артуро Франциско Бабенко к руководителю "Укроборонпрома" Сергею Громову, которым обладают журналисты издания "Зеркало недели", сообщается ряд фактов, указывающих на самовольную продажу оружия отечественными оружейными предприятиями. Так, указано, что на Балаклейском ремонтном заводе в данный момент находится почти 20 тысяч единиц неучтенного стрелкового оружия, попавших туда еще в 2010 году для предпродажной подготовки. Столичный бронетанковый завод также стал объектом "жалобы" — он не возвращает Минобороны 57 единиц стрелкового оружия.

По сведениям министерства, это оружие в ходу у некой команды вневедомственной охраны. Но ни лицензии, ни разрешительных документов на данное оружие у предприятия нет. Также неизвестна судьба пяти машин БТР-80, якобы отремонтированных предприятием за оборотные средства. Схожая ситуация на Николаевском бронетанковом заводе. От пяти БТР-80, которые были переданы на ремонт, остались только корпуса. Где "начинка" — министерству неизвестно. А 17 штук БТР-70 предприятие уже отремонтировало и в данный момент пробует каким-то образом куда-то продать, но уже без участия военного ведомства.


За матеріалами: Новини сьогодні
10-11-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11212

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]