Головна » 2014 » Червень » 8 » Может ли ложь сделать человека креативнее

Может ли ложь сделать человека креативнее

Может ли ложь сделать человека креативнее. Способность виртуозно врать может быть связана с креативностью человека, ведь в обоих случаях нужна фантазия. Кто более креативен, кристально честный человек или позволяющий себе приукрашивать правду?

Авторы нового психологического исследования утверждают, что ложь и нечестное поведение способствуют приходу новых идей.
Статья Франчески Гино опубликована в февральском номере журнала Psychological Science. Автор утверждает: обман связан с креативностью человека. После высказанной лжи у человека появляется ощущение, что правила не ограничивают его поведение, и он действительно начинает действовать нестандартно.
Эксперимент, призванный подтвердить или опровергнуть это смелое утверждение, состоял из двух этапов. На первом добровольцы решали математические задачи. Их просили рассказать о достигнутом результате, а потом отправляли на второй этап эксперимента. Здесь испытуемые должны были продолжить ряд слов, придумав хорошую ассоциацию. Этот тест часто используется для измерения креативности в лабораторных условиях.
Рассказывая о результатах математического теста, испытуемые могли приврать и завысить свои показатели. По этому пути пошли 59% добровольцев. Оказалось, что именно те, кто жульничал, были более креативными в тесте на ассоциации.
Исходя из этого авторы заявляют: у обмана и нахождения нестандартных решений одно происхождение - готовность нарушать правила. Так может ли маленькая ложь натренировать мозг на инсайты, неожиданые полезные решения сложных задач? И стоит ли наказывать ребенка за ложь, если это учит его креативности?
Франческа Гино – известный защитник врунов. В 2011 году она опубликовала работу, доказывающую, что большинство обладателей нестандартного мышления и высокого интеллекта склонны быть неэтичными и врать.


За матеріалами: Новини сьогодні
08-06-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11213

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]