Головна » 2020 » Вересень » 23 » На Генассамблее ООН президент Франции призвал Россию пролить свет на "попытку убийства" Навального

На Генассамблее ООН президент Франции призвал Россию пролить свет на "попытку убийства" Навального

Президент Франции Эмманюэль Макрон во время выступления на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН первым из лидеров государств заговорил о ситуации с отравлением российского оппозиционного политика Алексея Навального.

На общеполитических дебатах Генассамблеи, которые проходят с 22 по 29 сентября в формате заранее записанных видеовыступлений, лидер Франции призвал Россию пролить свет на эту "попытку убийства". Он заявил, что Франция не потерпит нахождение химического оружия в Европе.

"Мы не будем мириться с тем, чтобы применялось химическое оружие в Европе, России, Сирии. Во имя коллективной безопасности я вновь обращаюсь к России и хотел бы подчеркнуть, что необходимо полностью пролить свет на попытку убийства политического оппозиционера с применением нервно-паралитического вещества "Новичок". Нужно внести ясность быстро и безукоризненно, поскольку мы будем делать так, чтобы соблюдались "красные линии". Франция всегда соответствует требованиям обеспечивать действенность "красных линий" с тех пор, как я вступил в должность президента", - сказал Макрон.

Алексей Навальный был в коме с 20 августа до 7 сентября после того, как ему стало плохо в самолете. Сначала его госпитализировали в Омск, потом переправили в берлинскую клинику "Шарите".

Правительство Германии проинформировало Россию, что независимые лаборатории в Швеции и Франции подтвердили наличие в организме Навального следов боевого отравляющего вещества класса "Новичок". Президент Франции Эмманюэль Макрон лично подтвердил президенту РФ Владимиру Путину, что французские специалисты пришли к тому же выводу, что и эксперты бундесвера.

В телефонном разговоре, состоявшемся 14 сентября, Макрон заявил Путину, что, поскольку использование "Новичка" частной организацией было бы невозможно, необходимы внятные и четкие официальные российские объяснения. В ответ президент Путин назвал Алексея Навального простым интернет-скандалистом, который уже симулировал болезни и раньше. Путин, по информации Le Monde, также предположил, что Навальный мог принять яд сам. В ответ на это Макрон немедленно отверг такую версию.


За матеріалами: Новини сьогодні
23-09-2020
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1340

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]