Головна » 2020 » Вересень » 12 » На внеочередном саммите ЕС предложат ввести безвизовый режим для белорусских граждан Венгрия, Польша, Словакия и Чехия

На внеочередном саммите ЕС предложат ввести безвизовый режим для белорусских граждан Венгрия, Польша, Словакия и Чехия

ес беларусь

Венгрия, Польша, Словакия и Чехия на внеочередном саммите ЕС предложат ввести безвизовый режим для белорусских граждан

Вишеградская группа (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) на предстоящем внеочередном саммите ЕС представит пакет поддержки белорусского народа. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции по итогам встречи в Люблине глав правительств "четверки", передает ТАСС.

Внеочередной саммит ЕС состоится 24-25 сентября. Он созван для обсуждения экономических последствий пандемии и путей их преодоления. На обсуждение также будет вынесен ряд острых международных вопросов, включая ситуацию в Белоруссии и кризис в Средиземном море между Кипром и Грецией с одной стороны и Турцией - с другой.

"Белорусскому народу мы хотим предложить проект экономического сотрудничества", - сказал он, пояснив, что речь идет в том числе о поддержке малых и средних фирм, об энергетической безопасности, сотрудничестве в информационном и инфраструктурном секторах.

"Мы хотим предложить безвизовое перемещение для граждан Белоруссии", - добавил Моравецкий. Как напомнил премьер, у Польши с Белоруссией 418 км общей границы.

"Этот пакет мы хотели бы представить во время ближайшего саммита ЕС", - констатировал глава польского правительства. По словам Моравецкого, премьеры Вишеградской группы согласовали общую позицию по ситуации в Белоруссии. "Мы осуждаем все репрессии, жестокое отношение к демонстрантам и протестующим. Призываем немедленно освободить политических заключенных", - сказал он.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал, что его страна всецело поддерживает польские действия в отношении Белоруссии. "Мы поддерживаем польский подход к делу. Нас радует, что премьер Моравецкий предложил стратегический план для Белоруссии. Права человека и демократия важны, но нам нужен стратегический подход. И Польша идет в этом направлении", - сказал он.

"Польша в белорусском вопросе играет ведущую роль", - считает премьер-министр Словакии Игор Матович. "Польское предложение - это стратегический подход", - добавил он.

Тем временем МИД Латвии сообщил о выдаче жителям Белоруссии из-за угрозы преследования 57 виз.

Латвия также продолжает рассматривать прошения о предоставлении политического убежища, которые подали граждане Белоруссии. Как пояснил министр иностранных дел балтийского государства Эдгарс Ринкевичс, правительство Латвии выделило уже 200 тыс. евро на лечение пострадавших участников акций протеста в Белоруссии в медицинских учреждениях этой балтийской республики, а также на поддержку журналистов и различных групп белорусского общества.


За матеріалами: Новини сьогодні
12-09-2020
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1377

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]