Головна » 2012 » Грудень » 15 » О закарпатском "Кротоне" сняли детский фильм

О закарпатском "Кротоне" сняли детский фильм

В 1928 году Ивана Фирцака признали самым сильным человеком планеты. Он выступал на Западе и перед королевой Британии, но в советской Украине находился в опале - за сына, которого посадили за принадлежность к ОУН. Теперь про "Ивана Силу" сняли детский фильм.

На этой неделе в Украине завершились съемки фильма "Иван Сила" - о легендарном украинском силаче начала ХХ века Иване Фирцак, которого в 1928-м году признали самым сильным человеком планеты.

"Неделя" предлагает 20 фактов из жизни легендарного спортсмена.

40 лет назад в ужгородском издательстве "Карпаты" вышла повесть местного журналиста Антона Копинца "Кротон (Иван Сила)". Это произошло через два года после смерти прославленного атлета, которая, вероятно, и оказалась толчком для обнародования произведения.

Антон Копинец был близким другом Ивана Фирцака, имевший цирковое сценическое имя Кротон, а народное - Иван Сила. Спортсмен, которого американская пресса называла сильным человеком ХХ века, охотно рассказывал о своих путешествиях миром, показывал фотографии, вырезки из газет, афиши.

В предисловии автор признает: "Повесть в основном построена на фактических материалах, но в ней использованы и легенды и предания из народных уст". Собственно, книга Антона Копинца является сегодня единственным источником биографии прославленного атлета, ведь записана с его рассказов.
Иван Фирцак во второй половине XX века у себя дома в Белках

1. Будущий силач пришел в мир в 1899 году в семье Федора Фирцака в селе Белки на Иршавщине. У родителей было десять детей. Его дед Иван Вильхович в лесу убил медведя поленом, за что в селе его прозвали Силой.

2. Подростком Иван пожалел корову и, впрягшись к плугу, сам вспахал поле. Когда телка повредила ногу, парень принес ее домой на плечах.

3. Из-за драки с односельчанином Клином, во время которой Иван Фирцак выломал дубовый крест, которым бил нападающего, его посадили в тюрьму, откуда он бежал, вырвав решетку. Тогда его хотели наказать плетьми в сельской управе, но Иван не дал.

4. Чешский чиновник Вацлав Прохазка (Закарпатье тогда входило в состав Чехословакии), служивший нотариусом в Белках, увидев большую силу парня, направил его с письмом-просьбой к своему брату, владельцу завода в Праге, требующего сильных рабочих. Иван в свитке и шляпе с веретяной сумой поехал в столицу, хотя перед тем думал отправиться на заработки в Бельгию, где трудился его дядя.

5. Однако в Прохазка он не задержался, хотя и показал себя как рабочий хорошо: крутил коловорот, который поднимал грузы. Когда ему, освободив нескольких работников, предложили делать это самому (такое было Ивану под силу), он поссорился с владельцем и уволился.

6. После завода Прохазка пошел работать грузчиком на железнодорожный вокзал, где была четкая оплата за каждый перенесенный килограмм веса. Норму отрабатывал за полдня.

7. Первым спортивным поединком для закарпатца стал бой с путешествующим силачом Вилетом, что зарабатывал себе на жизнь выступлениями на уличных аренах. Бой для Вилета закончился трагически, его забрали на носилках. Однако тогда Ивана заметил тренер Ондржей Нейман. Фирцак называл его "господином профессором". Юноша тренировался с 25-килограммовой гирей. Не только носил ее дома во дворе, но и ездил с ней на трамвае.

8. На чемпионате по тяжелой атлетике Чехословакии поднял вес 150 кг и завоевал золотую медаль. Стал первым грузчиком в истории чехословацкого спорта, который выиграл первенство республики. Тогда ему исполнилось 23 года.

9. Главным соперником Ивана был чемпион страны Колар Грдличка, с которым они впоследствии подрались в ресторане "Слован", за что Фирцак заплатил штраф, потому что чех служил в полиции. После выигрыша первенства Ивану также предложили стать полицейским, но он отказался.

10. Дорогой на Карловы Вары автомобиль, которым управлял тренер, потерпел крушение. Ондржей Нейман погиб, а Иван шесть недель провел в больнице. Полиция арестовала его, обвинив в убийстве. Однако двоюродный брат Неймана адвокат Гайхел нашел запись в дневнике покойного, в котором тот отзывался об Иване очень хорошо. Он взял спортсмена под гарантию, оплатив большой денежный залог.

11. Мачок Маклер, главный постановщик, что 30 лет проработал в "Герцферт-цирке", предложил Ивану стать звездой арены. Здесь украинец выполнил известные номера:

- "Грудь вместо наковальни" - глыбу крушили молотом на его груди;

- "Зубы мамонта" - Фирцак прибивал ладонью дубовую доску к столу, используя 20-сантиметровые гвозди, после того, как несколько человек не могли ее оторвать, он прикладывал платок к головкам гвоздей и вытаскивал их зубами;

- "Железное сердце" - трехметровую рейку клал себе на плечо, четверо ассистентов свешивались на нее, пытаясь ее согнуть. Когда им это не удавалось, он руками выгибал из нее сердце.

В Вене тянул зубами платформу с мебелью, а в Женеве затормозил руками две машины. Перед президентом Чехословакии Фирцак показал номер "Шея под штрек" - десять мужчин сгибали на шее Ивана железнодорожную рейку, когда тот лежал на столе.

12. В США Сила выполнил рекламный трюк: лег на землю и легковое авто переехало ему через горло. Фотография этого номера обошла немало американских газет. Впоследствии он ввел его в свою программу под названием "Человек под колесами машины".

13. После месячных гастролей "Герцферт-цирка" в Лондоне королева Великобритании, которая отдыхала со своей свитой в Блэкпуле, пригласила гостей показать программу в пятитысячном зале цирка Тауэр. Тут Иван тянул цепью грузовик, наполненный людьми.

14. После выступления состоялся импровизационный боксерский поединок с Джоном Джексоном закончился для последнего серьезной травмой. На гастролях в Париже на Ивана Фирцака напали сторонники английского спортсмена, который выбросился с 10-этажного дома, потому что не мог больше выходить на арену с поврежденной грудной клеткой.
Дмитрий Халаджи - чемпион по пауэрлифтингу. Как и Фирцака, его признавали самым сильным человеком планеты

Украинца коварно пригласили на ужин и побили камнями на улице, где он без сознания пролежал всю ночь. В черепе обнаружили трещину. Врач-виртуоз вместо куска поврежденной черепной кости вставил платиновую пластину. Два месяца атлет ходил с забинтованной головой, а в дальнейшем выступал в парике.

15. В Испании участвовал в корриде, во время которой убил быка, вырвав ему рога.

16. Выиграл бой с японским борцом Токедзо, на 20 кг тяжелее.

17. Женился на чешской гимнастке Ружене Зикловой, отец которой был воздушным акробатом и погиб на манеже, когда девочке исполнилось 12 лет. Мать с горя заболела чахоткой и умерла, оставив сиротами четверых детей.

18. Иван разорвал 10-летний контракт с цирком ранее оговоренного срока и через суд выплатил владелице большую компенсацию - 100 тысяч крон.

19. По возвращении в родное село о нем сочиняли разные небылицы. В частности, женщины боялись с ним встречаться, мол, ему сам черт помогает.

20. Когда венгры после оккупации Закарпатья в 1939 году захотели конфисковать у Фирцака авто, он разбил его кувалдой. За это был наказан, его посадили в тюрьму и избили. Во время пребывания за решеткой проломил стену, из чего воспользовалась часть узников и убежала.

1938: венгерские войска оккупируют Ужгород и Мукачево.

Насколько подана Антоном Копинцем информация является правдивой, могут свидетельствовать результаты дальнейших исследований.

В замалчивании феномена Ивана Силы в советские времена сыграла значительную роль судьба его сына. 18-летний Иван Фирцак-младший в послевоенные годы был осужден по сфабрикованному делу в принадлежности к ОУН на 25 лет лагерей, из которых почти восемь отсидел.

Иван-младший был большой надеждой для своего отца, прославленного атлета. Ведь всегда выступал с ним в паре и даже был чемпионом Украины по боксу в первые послевоенные годы. Однако провокация чекистов не только сломала ему судьбу, но и во многом сказалась на биографии всеобщего любимца Ивана Силы.

До самой смерти в 1970 году Иван Фирцак-старший слыл народным кумиром. Однако власть не сделала никаких шагов к его официальной популяризации, сведя жизнь этой фигуры до уровня забавных трафунков, причудливых силовых трюков и анекдотов.

-----------------

Съемки фильма "Иван Сила", которые продолжались три с половиной месяца, проходили в Киеве, Черновцах, Каменец-Подольском и на Закарпатье - родине главного героя Ивана Фирцака, легендарного силача, которому и посвящена будущая картина.
В фильме также снимаются Василий Вирастюк и Ольга Сумская

В роли Ивана Фирцака - донецкий силач Дмитрий Халаджи. Также в фильме снимается богатырь из Киева Василий Вирастюк и актеры Лесь Заднепровский, Ольга Сумская, Богдан Бенюк, Борис Барский и другие.

Ленту продюсирует днепропетровец Владимир Филиппов, известный за реализацией фильма "Тотктопрошелчерезогонь".

Кино об украинце, который стал вождем индейцев.

Режиссер картины - Виктор Андриенко, который принял участие в ней и как сценарист и актер. Его напарник с некогда легендарного "Шоу Долгоносиков" Игорь Письменный тоже писал сценарий и играет в ленте.

Планируется, что в общеукраинский прокат фильм "Иван Сила" выйдет уже на весенних школьных каникулах.

Бюджет фильма составил около 16 млн грн. Профинансирован проект государственным агентством по вопросам кино. "Иван Сила" - один из пяти художественных фильмов, ориентированных на детскую аудиторию, которые по итогам конкурса кинопроектов Госагентства Украины по вопросам кино получили 100% государственное финансирование.

После съемок фильма в родном селе спортсмена Белки Иршавского района Закарпатья планируют открыть музей Ивана Фирцака.

Також читайте:


Писательница в беседе с журналистами призналась, что для нее очень важна информационная безопасность в сети Интернете, а поэтому она полностью довольна и рада сотрудничеству с compbez.com.


За матеріалами: Новини сьогодні
15-12-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 13145

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]