Головна » 2017 » Листопад » 2 » Обвинили в заказном убийстве лидера пророссийской партии Молдовы

Обвинили в заказном убийстве лидера пророссийской партии Молдовы

Мэр молдавского города Бельцы, лидер пророссийской «Нашей партии» Ренато Усатый обвиняется в организации заказного убийства.

Об этом заявили в прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам, сообщает «Укринформ«.

«Во время предварительного следствия дал показания один из обвиняемых, которого зовут Ион Друцэ. Следователями было установлено, что в 2011-2012 годах Усатый организовал преступную группу, в состав которой входили граждане нескольких государств. Целью группировки было завладение имуществом банкира Германа Горбунцова, а затем — физическое его устранение «, — сообщил заместитель прокурора Виталие Бусуйок.

Впоследствии, по его словам, заказчик убийства Горбунцова Усатый пообещал одному из криминальных авторитетов Виталию Прока вознаграждение в сумме 600 тыс. евро. За указанную сумму Прока должен был рассказать следователям, что заказчиком убийства Горбунцова якобы был нынешний лидер Демократической партии Влад Плахотнюк, отметил заместитель прокурора.

Правоохранительные органы Молдовы обратились к российским властям с требованием об экстрадиции Усатого, который в настоящее время находится в Москве, однако Россия на запрос молдавской стороны ответила отказом.

В свою очередь адвокаты Усатого назвали заявление представителей прокуратуры недопустимым, поскольку оно нарушает принцип презумпции невиновности и не соответствует нормам международного права.


За матеріалами: Новини сьогодні
02-11-2017
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1702

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]