Головна » 2019 » Січень » 21 » Основы работы предохранительного клапана для водонагревателя

Основы работы предохранительного клапана для водонагревателя

Основы работы предохранительного клапана для водонагревателя

Проблемы в работе современных водонагревателей или бойлеров случаются достаточно часто. И многие из них связаны с таким элементом, как предохранительный клапан. Он устанавливается на входе нагревательного устройства и несет важное предназначение. Главной его задачей является оберегать бойлер от возникновения перепадов давления, которые могут происходить тогда, когда вода в таком типе оборудования заметно перегревается и в итоге значительно увеличивается в объеме. Также хотим отметить, что если вас в данный момент больше волнует вопрос, как правильно выбрать бойлер, тогда за ответом на него советуем сходить на Kvadratura.ua. Здесь вы найдете всю нужную информацию, а также, собственно говоря, сможете приобрести себе подходящий бойлер.

Например, если температура воды доходит до +85С, ее объем возрастает примерно на 3%. В водонагревателе вместимостью 50 л появляется около 1,5 л "лишней" воды. Чтобы можно было без вреда для такого оборудования произвести ее сброс, как раз и используется предохранительный клапан. Если бы не он, то достаточно быстро оборудование могло быть повреждено возрастающим внутри него давлением. Это приводит к появлению протечек и даже серьезных разрывов.

Конструкция устройства достаточно проста и включает всего две части - обратный и подрывной клапан. Первый элемент необходим для предотвращения попадания воды из бойлера обратно в водопроводную систему. Получается, что предохранительный клапан для водонагревателя не дает смешиваться горячей и холодной воде. Подрывная часть нужна для тех случаев, когда требуется сброс определенной части воды, увеличившейся в объеме в процессе нагревания. В итоге не происходит перегрузки оборудования и снижается риск его повреждения.

В некоторых случаях хозяева замечают, что клапан начинает капать. Тогда необходимо разобраться в том, почему такое происходит. Причиной этого может быть то, что владельцы стараются сэкономить на электричестве или газе, и в итоге не нагревают бойлер до нормальной температуры его работы. Разница между горячей и холодной водой в таком случае не слишком велика, поэтому системы предохранительного клапана не срабатывают. К тому же и для самого бойлера это плохо.

Другая причина работы клапана со сбоями может состоять в том, что происходит его загрязнение накипью и грязью. Тогда без качественной прочистки элемент не сможет дальше функционировать нормально. Хотя иногда бывает и так, что клапан имеет изначальную неисправность. Но здесь уже от самого владельца ничего не зависит, поскольку устранение неисправностей предохранительного клапана является полной прерогативой специалистов, работающих в этой области.


За матеріалами: Новини сьогодні
21-01-2019
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1776

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]