Головна » 2021 » Листопад » 12 » Особенности керамической плитки

Особенности керамической плитки

плитка пол

Особенности керамической плитки

Керамическая плитка представляет собой пластины, изготовленные из обожженной глины. Данный материал является экологичным и экономичным. Большое разнообразие позволяет легко подобрать подходящую плитку для поверхностей различного назначения.

Выбор керамической плитки: нюансы

Выбирая керамическую плитку нужно отталкиваться, в первую очередь, от функции поверхности, для которой эта плитка подбирается. От этого зависят те качества, которыми должен будет обладать облицовочный материал. К примеру, это может быть:

  • - износостойкость;
  • - коэффициент влагопоглощения;
  • - размеры пластин.

При этом мало изучить технические характеристики материала, важно проинспектировать плитку на ощупь и зрительно.

Сколы, потеки, неровные края и зазубрины несложно будет заметить. Стоит попробовать приложить друг к другу пару пластин для оценки того, как в итоге будут выглядеть швы. Обязательно проверяйте, чтобы все элементы совпадали по цвету и рисунку.

Керамическая плитка: главные различия

Керамическая плитка различается по способу изготовления. Самым древним способом является литье. При этом глина распределяется по формам и обжигается. В наше время этот способ не слишком актуален, поскольку пластины получаются неодинаковыми, а сам метод весьма дорогой. Еще дороже обходится метод распиливания природного камня.

Существует также изготовление плитки с помощью экструдирования. Иными словами это вытягивание и нарезка массы глины. Для этого используется специальный станок. В современном мире наиболее часто применяют метод прессования.

Помимо метода изготовления, плитка различается по количеству обжигов. Двойной обжиг дает больше преимуществ внешнему виду, а плитка одинарного обжига отличается большей плотностью, а значит, является более прочной. Плитку прошедшую один обжиг обычно используют для пола.

Размер и форма плитки бывают весьма разнообразны. Чем плитка толще и меньше по периметру, тем она прочнее.

Важно понимать, что не существует универсальной плитки, одинаково подходящей для всех помещений. Если какой-то вид может прослужить долгие годы, будучи использованным для ванной комнаты, это не значит, что он будет так же долго служить на полу в прихожей. То же касается и обратной ситуации.

Устойчивая к истиранию плитка пригодная для коридора будет быстро уничтожена от частой чистки химическими средствами, находясь на кухне. Именно поэтому нужно очень внимательно изучать рекомендации к понравившейся вам плитке и выбирать материал соответственно им.

Например, если вам нужна плитка для фасадов, необходимо выбирать материал, отличающийся значительной влагостойкостью и прочностью. Кроме того, фасадная плитка не должна бояться перепадов температур. Для ванной комнаты и кухни основным показателем становится влагостойкость и устойчивость к химическим веществам.

плитка пол

Керамическая плитка подразделяется на ту, что предназначена для облицовки стен и ту, что предполагает укладку на пол. Они обычно различны и по техническим характеристикам и по дизайну.

Настенная плитка обычно более мягкая и чаще имеет более высокий коэффициент влагопоглощения. Она не такая прочна, как напольная, но это позволяет легче ее резать и, соответственно, позволяет более аккуратно облицовывать неровные поверхности.

Напольная плитка подвергается более серьезным нагрузкам и, соответственно, должна отличаться большей прочностью. Такая плитка обычно отличается более плотной структурой, но при этом она же является более хрупкой. В работе с ней приходится несколько тяжелее, поскольку разрезать такую плитку сложнее.


За матеріалами: Новини сьогодні
12-11-2021
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11342

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]