Головна » 2015 » Вересень » 13 » По еврейскому календарю в ночь на 14 сентября наступит новый 5776-й год

По еврейскому календарю в ночь на 14 сентября наступит новый 5776-й год

Рош Ашана (Новый год), отмечаемый два дня, — это не только веселый и красочный, но и глубоко религиозный праздник: по преданию, в эти дни Всевышний открывает книгу, в которой записаны поступки каждого человека, совершенные в течение года, и принимает решение, кому даровать жизнь, а кто должен умереть, кого возвысить, а кто за свои грехи получит испытания…

Тора называет Рош Ашана «Днем трубного гласа». Каждый иудей обязан слушать издаваемые шофаром (труба из бараньего рога) звуки, которые в синагогах звучат по сто раз в каждый день праздника. Шофар призван напомнить людям о Судном дне и возвестить начало десяти дней покаяния («грозных дней»). Если в течение этого срока искренне раскаяться в грехах, то в Йом Кипур, отмечаемый через десять дней после Нового года, Всевышний может простить провинившегося и записать его в Книгу Жизни.

А еще традиции предписывают в первый день праздника на берегу водоема, в котором водится рыба, отряхивать полы одежды и выбрасывать из карманов крошки, как бы отдавая воде все плохое, что было в прошлом году.

По традиции на праздничных столах евреев в эти дни обязательно должны быть сладкие блюда (хала и яблоки с медом), чтобы наступивший год был сладким, гранат (знак «умножения заслуг»), рыбья или баранья голова («чтобы быть в голове, а не в хвосте»). А в некоторых общинах едят нарезанную кружочками морковь, формой и цветом напоминающую золотые монеты, — чтобы в новом году жить богато.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
13-09-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11119

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]