Головна » 2019 » Листопад » 1 » Почему стоит отказаться от курения сигарет

Почему стоит отказаться от курения сигарет

Йога и курение

О том, что курение вредит здоровью, знают все. Однако эта вредная привычка стала практически неотъемлемой частью жизни многих людей. При этом мало кто задумывается о том, какой вред наносит организму каждая выкуренная сигаретка, а также насколько пагубным оказывается влияние курения на кожу и другие системы органов. Кроме того учтите, что на рынке существует множество нелегальных сигарет, соответственно - их качество под большим вопросом. Так, по данным Сергея Белана, который является первым заместителем главы ГФС, за 2 последних года Украина в взаимодействии с иностранными партнерами, изъяла из незаконного оборота в нашей стране сигарет общей стоимостью около 58 млн грн. Детальней об этом вы можете прочесть по адресу https://censor.net.ua/news/3133133/pervyyi_zamglavy_gfs_sergeyi_belan_blagodarya_vzaimodeyistviyu_s_inostrannymi_partnerami_za_2_poslednih. Так что есть над чем задуматься, в том числе и над их качеством.

Зачастую большинству людей бывает очень сложно отказаться от привычки курить. В таком случае на помощь может прийти йога.

Те, кто занимаются йогой, знают, что в этом учении существует своеобразное правило, можно даже сказать, заповедь, под названием апариграха. Согласно данной заповеди, человек должен отказаться от всех излишеств, не приносящих ему никакой пользы, и более того, наносящих вред. К таким излишествам можно с легкостью отнести алкоголь, ну и, конечно же, курение. Поэтому человек, занимающийся йогой, уже по определению курить не должен.

К тому же, курильщикам достаточно сложно выполнять некоторые упражнения (асаны). Особенно сложным для них обычно оказывается выполнение пранаямы, то есть, дыхательной гимнастики. Во время ее выполнения курящего человека часто начинает мучить кашель. Как правило, опытный инструктор быстро может определить, кто в его группе является курильщиком, так как этим людям обычно тяжело выполнять некоторые виды асан.

Если же вы решили встать на путь здорового образа жизни, а также отказаться от вредных привычек, то с йогой это сделать будет гораздо проще. Уже сами по себе занятия ею приводят к самодисциплине, организм начинает очищаться от вредных веществ. К тому же, выполнение пранаямы и различных асан чисто психологически отвлекает человека от навязчивых мыслей о сигарете. Но и это еще не все.

Упражнения йоги способствуют нормализации обмена веществ, снижению действия токсинов, в частности, никотина. Поэтому желание закурить будет возникать все реже. Согласно статистике, большинство курильщиков уже через полгода занятий йогой полностью отказываются от курения, причем процесс отказа происходит абсолютно безболезненно, как для психики, так и для организма.

Некоторые упражнения в йоге помогут как можно быстрее справиться с этой вредной привычкой. В первую очередь, это дыхательная гимнастика пранаяма. Также в комплекс упражнений следует включить следующие асаны: шавасана, вирасана, сиддхасана, тадасана, врикшасана, падмасана, вирабхандрасана и баддха конасана. Все они достаточно легкие и относятся к начальному уровню занятий йогой, поэтому могут выполняться даже без какой-либо специальной подготовки.

Конечно же, лучше всего заниматься с инструктором, который не только проследит за правильностью их выполнения, но и поможет еще глубже постичь такую интересную практику, как йога.


За матеріалами: Новини сьогодні
01-11-2019
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1536

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]