Головна » 2013 » Січень » 9 » "ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЗЕЛЕНОГО ТУРИЗМА В НАШЕМ РЕГИОНЕ ОГРОМНЫЙ"

"ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЗЕЛЕНОГО ТУРИЗМА В НАШЕМ РЕГИОНЕ ОГРОМНЫЙ"

Михаил Попович: "ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЗЕЛЕНОГО ТУРИЗМА В НАШЕМ РЕГИОНЕ ОГРОМНЫЙ"
Несколько месяцев назад в Ужгороде в издательстве «Пейзажи Карпат» увидел свет интересный туристический путеводитель «Хустщина». В нем собраны полные данные о гостиницах, санаториях и усадьбах сельского зеленого туризма Хустского района. В издании представлена ​​обширная информация о монастырях, церквях и памятниках архитектуры, а также приведены другие интересные факты из жизни региона.

Книга адресована любителям путешествий и широкому кругу читателей.

Это издание вышло при содействии сектора туризма отдела культуры и туризма Хустской РГА, а его составителями являются заместитель председателя Хустской РГА Михаил Попович и заведующий сектором туризма отдела культуры и туризма Хустской РГА Владимир Костышин.

Накануне Нового года мы имели разговор с Михаилом Поповичем, по состоянию сельского зеленого туризма в нашем регионе, путей и перспектив его развития.

В течение двух последних лет активно пропагандируется в нашем регионе сельский зеленый туризм. Это форма отдыха в сельской местности в частном доме сельского хозяина с широкими возможностями использования природного, социального и культурного потенциала региона. Организатором является сельская семья, которая предоставляет собственное жилье и обеспечивает продуктами питания, произведенными в личном крестьянском хозяйстве.

Сельский туризм и его разновидность агротуризм имеют много общего с экотуризмом и часто отвечают многим его приоритетам. Это - сохранение природной и культурной среды, повышение благосостояния и устойчивого развития местных общин, поставки туристам экологически чистых продуктов.

Для сельских жителей района сельский зеленый туризм является лучшим стимулом для начала и развития предпринимательской деятельности, что дает дополнительные доходы и повышает уровень занятости членов сельской семьи. Эта деятельность влияет на повышение уровня жизни всех жителей сельской местности, позволяет создавать новые рабочие места. Ведь наряду с сельским зеленым туризмом несомненный шанс для развития получают и десятки других отраслей экономики. Он способствует возрождению и сохранению народных обычаев, промыслов, памятников историко-культурного наследия. И это далеко не полный перечень преимуществ, которые можно получить от эффективного налаживания и развития сельского зеленого туризма в нашем районе.

- Михаил Мафтеевич, что конкретно можете сказать о развитии этой отрасли в настоящее время?

В течение двух лет нами активно пропагандируется в селах развитие сельского зеленого туризма и результат не заставил себя долго ждать. В населенных пунктах района количество хозяев-собственников усадеб, пожелавших заниматься этим видом деятельности, выросло в разы. Если два года назад в районе было всего шестнадцать домов, которые могли принимать туристов, то теперь к этой деятельности подключились сто восемьдесят дворов - сельских зеленых усадеб. Эту работу проводили совместно с заведующим сектора туризма отдела культуры и туризма РГА Владимиром Костышиным. Мы выезжали в села района, проходили от двора ко двору, рассказывали людям о преимуществах, которые дает занятие этим видом деятельности. И можно сказать, что каждый второй согласился заняться сельским зеленым туризмом. Конечно, это не будет основным доходом для семьи , но значительно пополнит бюджет сельской семьи. Но если заняться этим делом серьезно, найти постоянных клиентов, которые хотели бы отдохнуть в нашем живописном крае, то этот вид деятельности мог бы дать семье до двухсот тысяч гривен прибыли за год. Главное - это хорошая реклама и качественный прием туристов, создание для них хороших бытовых условий.

Сельским зеленым туризмом может заняться каждый желающий, причем он не обязан регистрироваться предпринимателем, если принимать в своей усадьбе до девяти человек отдыхающих и не предоставлять другие виды услуг. Следует помнить и о том, что, туристический бизнес является одним из наиболее прибыльных отраслей, к тому же если еще учитывать природно-климатические условия нашего края, уникальные памятники архитектуры, народной культуры и этноса ...

В районе создан «Русинский союз сельского зеленого туризма». Ведь русинская культура, быт существенно отличаются от общероссийских. Очень интересными, аутентичными являются народные обряды, обычаи, которые нужно сохранить для будущих поколений. Для примера можно сказать о «Хижине опрышков», что в с.Н.Селище. Сюда приезжают туристы из-за пределов области, чтобы посмотреть спектакль «Сельские вечерницы». Кстати, почти в каждом нашем селе есть непревзойденные, аутентичные народные коллективы, которые сохранили изюминку нашей культуры, а это является огромной туристической достопримечательностью для жителей других регионов Украины.

Хочется отметить, что удалось создать информационно-туристический центр, подготовить пятнадцать туристических гидов, присоединиться к программе трансграничного сотрудничества, благодаря Иосифу Торп из Берегово. При председателе РГА также создан туристический совет, решение которого является обязательным для рассмотрения властью.
 
Привлекаем для развития туристической отрасли и специалистов. В конце года в райгосадминистрации состоялся семинар с заведующими сельских библиотек и директорами БК на предмет привлечения работников этих учреждений для агитации, популяризации создания там информационных центров по развитию сельского зеленого туризма. Его провел известный в крае специалист - старший преподаватель Мукачевского госуниверситета с кафедры туризма, заслуженный работник туризма Украины О.В.Касинец. На семинаре после основательной лекции обсуждались реальные шаги и пути укрепления сельского зеленого туризма. Это только начало этого важного и очень нужного для наших людей и края дела. Но первые шаги уже сделаны нужно планомерно и уверенно его продолжать.




Журналист горрайонной газеты
О.Терен

За матеріалами: Новини сьогодні
09-01-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11372

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]