Головна » 2017 » Грудень » 21 » Правила искусственного освещения растений

Правила искусственного освещения растений

 Для роста и цветения растения нуждаются в искусственном освещении, в естественных условиях они для этого получают солнечное освещение. Если растение выращивается в закрытых помещениях, искусственные источники света должны дополнять недостаточное дневное освещение. Кстати, вы можете электрооборудование купить по ссылке https://zyabkin.com.ua/, где представлен отличный ассортимент осветительного оборудования.

Обычные лампы накаливания не годятся, так как они большей частью преобразуют электроэнергию в нежелательное тепло и спектр их света неблагоприятен для растений. В качестве ламп для растений лучше использовать: 

- люминесцентные лампы: малое выделение тепла, плоскостное освещение, небольшое потребление энергии; 

- ртутные лампы высокого давления: длительное время работы, интенсивное излучение при незначительном выделении тепла; 

- галогенные паросветные лампы: высокая степень освещаемости, очень похожая на дневной свет (его интенсивность требует удаленности от растения по меньшей мере на 80 см); 

- натриевые лампы высокого давления - только в качестве дополнения к дневному свету.

Классическими являются подвесные светильники разного цвета, применяемые вкупе с настенными и электронными лампами. Галогенные паросветные лампы дают особенно эффективное соотношение между выработкой энергии и мощностью ламп. Люминесцентные трубки производятся в различных цветовых вариантах с мощностью от 18 до 58 ватт. Галогенные лампы накаливания в люминесцентных рефлекторах имеются с углами излучения в 12° и в 30°.

Если самостоятельно вы не можете установить освещение для цветов, рекомендуем вызвать электрика, который сделает это правильно и профессионально.

В то время как дневной свет, обусловленный погодой и временем года, подвержен естественным колебаниям, искусственный свет для растений постоянен. Более того: так как не весь излучаемый солнцем световой спектр полезен растениям, лампы для растений излучают целенаправленно подобранные физиологически действенные цветовые составляющие. Эти фотобиологические, то есть зависящие от света жизненные процессы делятся на:

правила освещения декоративных растенийфотосинтез - получение крахмала и сахара из воды и углекислого газа воздуха;

морфогенез - формирование растения. Вследствие недостаточной освещенности появляются вытянутые побеги растений с небольшим количеством мелких листьев. Избыточное количество сине-фиолетового цвета в спектре замедляет рост растений, преобладание красного и инфракрасного ускоряет его;

фотопериодизм - развитие растения, прежде всего его цветение, зависит от соотношения светлого и темного времени. Растения, нуждающиеся в длинном световом дне, расцветают только тогда, когда они ежедневно получают свет более, чем 12 часов; 

фототропизм - дневной и искусственный свет должны поступать с одного направления, так как растения реагируют на поток света направлением своего роста. 

Изготовители ламп для растений предлагают вам свои расчеты по поводу того, сколько источников света и на каком расстоянии от растений должны быть размещены над ними, чтобы те не только не погибли, но и расцвели. В качестве простейшего указания: мало нуждающихся в свете растений, как правило, имеют мягкие листья. Растениям с пестрыми листьями нужно среднее количество света, в то время как растениям с шипами и с маленькими или мясистыми листьями требуют много света.

СРЕДНЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ В СВЕТЕ НЕКОТОРЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ:

Потребность в свете 500 люкс и более: конопля, традесканция, аронники, драконово дерево, кливия, плющевидные, кукушкин лен, филодендрон, маранта, шеффлера, скиндапсус.

Потребность в свете 1000 люкс и более: аралии, азалии, бегонии, циссус, диффенбахия, фенстерблат, фикус, различные пальмы, фламинговый цветок, сыть, воскоцветник.

Потребность в свете 1500 люкс и более: альпийские фиалки, колеус, держидерево, хризантемы, герань, цитрусовые, гибискус, недотрога, юкка, каланхоэ, кактусы.


За матеріалами: Новини сьогодні
21-12-2017
nowyny.com/
Додав: Nata
Коментарі: 0
Переглядів: 1884

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]