Головна » 2015 » Липень » 6 » Президент Финляндии на сессии ПА ОБСЕ - самая общая потребность - это остановить насилие в Украине

Президент Финляндии на сессии ПА ОБСЕ - самая общая потребность - это остановить насилие в Украине

Финляндия призывает все стороны конфликта, а также Россию, к выполнению своих обязательств и настаивает на широком привлечении ОБСЕ к мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом сказал в своей речи президент Финляндии Саули Ниинисто во время выступления на открытии 24-й сессии ПА ОБСЕ, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНН.

"Мы должны предотвратить ухудшение ситуации. Самая общая потребность - это остановить насилие в Украине", - сказал президент Финляндии.

Он призвал к выполнению Минских договоренностей и напомнил России об обязательствах перед Хельсинской декларацией.

"Минский мирный план - это единственный способ мирного решения конфликта на востоке Украины и в Крыму. Мы должны поддерживать этот план, и что более важно - имплементацию этих договоренностей. Необходимо, чтобы Россия уважала и выполняла свой долг перед теми решениями, которые были приняты здесь в 1975 году", - отметил С.Ниинисто.

При этом миссия наблюдателей от ОБСЕ широко участвует в мирном урегулировании конфликта на востоке Украины.

"Среди наблюдателей ОБСЕ есть представители разных стран, включая Финляндию, которые рискуют своей жизнью, чтобы делать то, что правильно - мирное решение конфликта и обеспечение безопасности через сотрудничество", - добавил он.

Напомним, с 5 по 9 июля в Хельсинках проходит двадцать четвёртая сессия ПА ОБСЕ, где рассмотрят ряд вопросов в отношении Украины и российских санкций.


За матеріалами: Новини сьогодні
06-07-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1934

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]