Головна » 2020 » Червень » 1 » Против "произвола полиции" выступила дочь мэра Нью-Йорка: ее арестовали

Против "произвола полиции" выступила дочь мэра Нью-Йорка: ее арестовали

дочь, мэр, нью-йорк, арест, произвол, полиция, блазио

В минувшую субботу, 30 мая, Кьяра де Блазио была арестована за участие в акции протеста против полицейского насилия. вместе с другими участниками протеста она перекрывала одну из улиц Манхэттена. Полиция потребовала освободить проезжую часть, но митингующие отказались подчиниться и были задержаны.

Об этом сообщает в понедельник, 1 июня, газета The New York Post.

Вскоре после этого мэр Нью-Йорка Билл де Блазио провел пресс-конференцию, в ходе которой призвал протестующих разойтись по домам: "Мы признаем и уважаем любые мирные протесты, но сейчас настало время разойтись по домам… Если вы вышли на улицы, чтобы мирно заявить о необходимости перемен, то мы вас услышали и перемены в городе уже грядут. Я в этом не сомневаюсь. Пора разойтись по домам, чтобы мы все смогли двигаться дальше" – цитирует слова градоначальника газета "Коммерсант".

Напомним, что 25 мая полиция Миннеаполиса получила сообщение о том, что некий гражданин пытается использовать поддельные документы в кафе Cup Foods Minnesota. Прибыв к месту происшествия, стражи порядка обнаружили подозреваемого, Джорджа Флойда, и потребовали, чтобы он вышел из машины. Тот оказал сопротивление, в результате чего у него, по словам одного из полицейских, "возникли проблемы со здоровьем", и он умер в больнице.

Позже в соцсетях было выложено видео задержания этого человека. На записи видно, как офицер полиции прижимает коленом шею Флойда, который лежит на асфальте, тот задыхается и стонет, что ему нечем дышать. По следам этого происшествия четверо сотрудников полиции Миннесоты были уволены. На следующий день в Миннеаполисе начались акции протеста под лозунгом "Правосудие для Джорджа". В течение следующих нескольких дней беспорядки охватили более десяти городов США.


За матеріалами: Новини сьогодні
01-06-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1341

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]